По благословению Высокопреосвященного Феодосия, митрополита Тамбовского и Рассказовского, в рамках проведения XI Пасхального фестиваля Тамбовской епархии «Пасхальный свет» Отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии был организован и проведен смотр-конкурс воскресных школ Тамбовской епархии «Пасха в малой Церкви».

На  смотр-конкурс  воскресных  школ, который прошел с 24 апреля по 1 июня 2022 года, было представлено 30 работ по следующим номинациям:

• «Рассказ о праздновании Пасхи в малой церкви – в своем приходе (своей семье)»,
  • «Мультимедийная презентация о праздновании Светлого Христова Воскресения в малой Церкви – в своем приходе (своей семье)»,
  • «Пасхальная открытка».

Всего в Конкурсе приняли участие 8 воскресных школ из 5 благочиний Тамбовской епархии.

Активное участие в смотре-конкурсе «Пасха в малой Церкви» приняли воскресные школы Свято-Троицкого храма с. Бондари Бондарского района Тамбовской области, Троицкого храма г. Тамбова, Храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Тамбова; Иоанно-Богословского храма г. Рассказово Тамбовской области, Никольского храма с. Бокино Тамбовского района Тамбовской области.

Воспитанники, педагоги и прихожане воскресной школы Свято-Троицкого храма с. Бондари Бондарского района Тамбовской области прислали свои работы на все 3 номинации Конкурса.

15 июня в Тамбовском епархиальном управлении состоялось заседание жюри смотра-конкурса под председательством протоиерея Игоря Груданова, секретаря Тамбовской епархии, заведующего Отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии.

Члены жюри отметили оригинальность подачи материала и раскрытие темы смотра-конкурса участниками номинации «Мультимедийная презентация о праздновании Светлого Христова Воскресения в малой Церкви – в своем приходе (своей семье)», а также творческое мастерство участников номинации «Пасхальная открытка».

По итогам заседания жюри места в смотре-конкурсе воскресных школ Тамбовской епархии «Пасха в малой Церкви» распределились следующим образом.

1 место в номинации «Мультимедийная презентация о праздновании Светлого Христова Воскресения в малой Церкви – в своем приходе (своей семье)» –  воскресная школа Христорождественского храма с. Куксово Тамбовского района Тамбовской области за работу «Празднование Пасхи в Христорождественском храме с. Куксово», настоятель – священник Вячеслав Голдунов.

Призеры в номинации «Мультимедийная презентация о праздновании Светлого Христова Воскресения в малой Церкви – в своем приходе (своей семье)»:

2 место – воспитанники младшей группы воскресной школы Свято-Троицкого храма с. Бондари Тамбовской области, за работу «Светлый праздник Пасхи», настоятель – священник Роман Тимашов, педагог – О.М. Перегудова.

2 место – воскресная школа храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Тамбова за работу «Светлое Христово Воскресение», настоятель – священник Иоанн Лаврин.

3 место – воскресная школа Никольского храма с. Бокино Тамбовского района Тамбовской области за работу «Пасхальное поздравление», настоятель – священник Алексий Колесников, директор – Ксения Владимировна Овсянникова.

3 место – Кондакова София, воспитанница воскресной школы Троицкого храма г. Тамбова за работу «Празднование Светлого Христова Воскресения в моей семье», настоятель – священник Павел Шальнев.

3 место – воскресная школа храма в честь святителя Феофана Затворника Вышенского за работу «Пасхальная открытка», настоятель – священник Николай Киреев.

1 место в номинации «Рассказ о праздновании Пасхи в малой Церкви – в своем приходе (своей семье)» было решено не присуждать.

2 место в номинации «Рассказ о праздновании Пасхи в малой церкви – в своем приходе (своей семье)» – Блудова Арина, воспитанница воскресной школы Свято-Троицкого храма с. Бондари Тамбовской области, за работу «Праздник Пасхи в моей семье», настоятель – священник Роман Тимашов, педагог – Оксана Николаевна Блудова.

1 место в номинации «Пасхальная открытка»  – Мишина София, воспитанница воскресной школы Центра духовно-нравственного воспитания Иоанно-Богословского храма г. Рассказово, настоятель – протоиерей Георгий Золотов.

Призеры в номинации «Пасхальная открытка»:

2 место – Хаст Анна, воспитанница воскресной школы храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Тамбова, настоятель – священник Иоанн Лаврин, педагог – Ольга Юрьевна Хаст.

2 место – Сапунова Мария, воспитанница воскресной школы Христорождественского храма г. Тамбова, настоятель – священник Александр Неплюев.

3 место – Филатова Надежда, воспитанница воскресной школы храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Тамбова, настоятель – священник Иоанн Лаврин.

3 место – Трунин Игорь, воспитанник воскресной школы Покровского собора г. Тамбова, настоятель – священник Георгий Бородин.

3 место  Рукояткин Александр, воспитанник воскресной школы Свято-Троицкого храма с. Бондари Бондарского района Тамбовской области, настоятель  – священник Роман Тимашов, педагог – Н.Н. Выборнова.

Специальный диплом за творческое мастерство в номинации «Пасхальная открытка»

Орлова Дарья, воспитанница воскресной школы храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Тамбова, настоятель – священник Иоанн Лаврин.

Сапунов Евгений, воспитанник воскресной школы Христорождественского храма г. Тамбова, настоятель – священник Александр Неплюев.

Жюри было принято решение вручить сертификаты смотра-конкурса «Пасха в малой Церкви» всем воскресным школам, принявшим участие в конкурсе; победителей и призеров смотра-конкурса воскресных школ Тамбовской епархии наградить грамотами и подарками.

Отдел религиозного образования

и катехизации Тамбовской епархии