6 июля, в праздник Владимирской иконы Божией Матери, установленный в память спасения города Москвы от нашествия хана Ахмата в 1480 г., митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора протоиерей Борис Жабин, протоиерей Владимир Кленин, протоиерей Андрей Махоренко, иерей Андрей Пирогов, диакон Константин Полозов и диакон Илья Кокорин.

После сугубой ектении митрополит Феодосий вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова под управлением регента Н.А. Любимской.

В завершение Литургии и праздничного славления глава митрополии обратился к верующим с архипастырским словом.

Его Высокопреосвященство отметил, что наши Церковь и Отечество всегда находятся под Покровом Царицы Небесной. И каждый человек, который искренне возносит свои молитвы к Пресвятой Богородице, получает от Нее помощь и духовное утешение, которое значительно важнее получения материальных, переходящих благ. Подтверждение этому мы слышим в тексте Евангелия, которое читается на Богородичные праздники. Две сестры – Марфа и Мария – принимали Спасителя у себя дома. Марфа старалась устроить трапезу и сделать все для того, чтобы должным образом принять Учителя. Мария же сидела у ног Христа и слушала глаголы вечной жизни, которые произносил Спаситель. На упрек Марфы о бездеятельности Марии Господь произносит слова, которые мы должны чаще вспоминать: «Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее». (Лк. 10, 41–42)

Митрополит Феодосий подчеркнул, что человек должен прежде всего думать о духовной жизни и внимать глаголам Божиим, как это делала Мария. Именно эти глаголы вечной жизни запечатлены в Евангелии, которое изложили святые Апостолы. Однако за мирской суетой мы забываем о душе, о вечной жизни, не думаем о Царствии Небесном, не можем отличить зерна от плевел. Слово Божие под гнетом житейских попечений тускнеет в нашей душе. Часто, даже на праздники, мы не находим возможности посетить храм Божий, поучаствовать в богослужении и причаститься Святых Тела и Крови Христовых. Господь не запрещает заниматься необходимыми житейскими попечениями, ведь Христос не запретил Марфе заботиться о Его приеме. Однако на первое место Господь ставит заботу о душе и вечные ценности, о которых говорит Апостол Павел: «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал. 5, 22–23).

Подводя итог, Его Высокопреосвященство обратил внимание прихожан на то, что Пресвятая Богородица избрала благую часть и служила всю Свою жизнь Божественному Сыну, всегда сопровождая Его вместе с Апостолами и до последнего мгновения находясь рядом с Ним, предстоя у Креста во время Его распятия. Сегодня мы прославляем и почитаем Ее как Честнейшую Херувим и Славнейшую без сравнения Серафим и вспоминаем об особой милости, которую Царица Небесная явила нашему Отечеству. Эта милость проявляется и сегодня через многие чудотворные иконы, которые были обретены на просторах Руси. Одна из самых почитаемых икон Царицы Небесной — это Владимирская икона Божией Матери, которая спасала от нашествий иноплеменников и град Москву, и многие другие города, избавляя нас от всех врагов, видимых и невидимых.

В завершение проповеди митрополит Феодосий поздравил прихожан с праздником.