1 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора: митрофорный протоиерей Борис Жабин, ключарь протоиерей Георгий Неретин, протоиерей Андрей Махоренко, протоиерей Игорь Груданов, протоиерей Виктор Лисюнин, священник Александр Неплюев, священник Питирим Золотов, диакон Константин Полозов, диакон Антоний Дик и диакон Илия Кокорин.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения об Отечестве нашем и защитниках его. После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова под управлением регента Н.А. Любимской.

По окончании Божественной литургии было совершено славление.

В завершение богослужения глава Тамбовской митрополии обратился к верующим с архипастырским словом и поздравлением.

Митрополит Феодосий отметил, что Царица Небесная является для всех христиан любящей Матерью, Которая печется о нас, как мать заботится о своем ребенке. Когда нам трудно, мы прибегаем к Ее заступничеству и помощи, ибо Она неусыпная Молитвенница перед Престолом Всевышнего. Когда в нашей жизни наступают мир и благополучие, мы благодарим Пресвятую Богородицу за Ее ходатайство перед Божественным Сыном. Во время Великого поста мы со слезами взываем к Ней, уповая, что Она упросит Господа принять наше покаяние и послать нам благодать Святого Духа, без которой невозможно идти узким путем спасения. Ибо только в соработничестве с Богом человек может превозмочь природную немощь, разрушить непреодолимую стену из грехов между собой и Творцом и жить в согласии с Евангельским законом.

О любви и сострадании Божией Матери к нам свидетельствуют многочисленные чудеса. Одно из преданий Рязанской епархии повествует о слепой женщине. Она и ее сестра, с которой она жила, очень скорбели, что она не видит белый свет. Однажды они узнали, что в их селение прибывает чудотворный образ Царицы Небесной. Тогда сестра пошла попросить, чтобы святыня была принесена к ним в дом. Когда она ушла, незрячая услышала голос во сне: «Вставай, к тебе сейчас придет большая Гостья». Женщина ответила, что она все равно не сможет ничего увидеть, однако голос повторил, чтобы она сделала, как он говорит. Вскоре в дом принесли икону Пресвятой Богородицы, и, когда стали петь молитву «О Всепетая Мати», слепая женщина прозрела.

Сколько таких чудес было явлено Царицей Небесной христианам! Матерь Божия присутствует в жизни каждого из нас, но по грехам мы часто не замечаем этого и воспринимаем все хорошее, что происходит с нами, как цепь случайностей. Однако так может рассуждать только человек, далекий от Бога, христианин же во всем видит Промышление Божие. Святая Православная Церковь учит нас, что Господь не оставляет мир и Свое творение. Сам Спаситель сказал апостолам, когда возносился на небо: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28, 20). Поэтому важно благодарить Господа не только за радости, но и со смирением переносить испытания, которые попускаются для нашей духовной пользы.

Такова человеческая природа, что в благополучии мы забываем о Боге, реже ходим в храм, исповедуемся и причащаемся Святых Христовых Таин. Мы считаем, что контролируем нашу жизнь и со всем справляемся сами. Однако, когда мы сталкиваемся с трудностями или с нами случается беда, мы вспоминаем о Творце, горячо молимся Господу, Царице Небесной и святым, прибегаем к церковным таинствам, начинаем задумываться о душе. Именно через испытания, если мы не ропщем и стараемся поступать по воле Божией, наше сердце очищается от грехов, а дух укрепляется. Чистой же душе открывается истинная суть действия Божия в отношении нас, окружающих людей и всего мира.

Пример того являет нам Царица Небесная, Которой мы сегодня возносим сугубые молитвы. За чистоту жизни Господь избрал Ее послужить тайне Боговплощения, и Она со смирением это восприняла. Сегодня мы обращаемся к Ней: «Радуйся Звездо, являющая Солнце», потому что 2000 лет назад Она явила миру Спасителя — Солнце правды, а ныне в небесных чертогах молит Своего Божественного Сына о милости к каждому из нас.

Архипастырь призвал всегда молиться Пресвятой Богородице о наших близких и об Отечестве, в истории которого Она являла великие чудеса. Будем просить, чтобы по Ее ходатайству Господь избавил нас от неправды, суеты, зависти, злобы, наполнил сердца любовью, послал согласие каждой семье, мир нашему обществу и Отечеству.

В завершение Его Высокопреосвященство поздравил верующих с праздником и пожелал, чтобы Покров Царицы Небесной простирался над каждой семьей, Церковью и Отечеством нашим.