4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, отмечаемый в России как День народного единства, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме Казанского мужского монастыря города Тамбова.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики и насельники монастыря в священном сане: игумен Серафим (Тюлюкин), иеромонах Никон (Ламонов), священник Виталий Щербаков, священник Алексий Злобин, иеродиакон Лука (Попов), иеродиакон Савватий (Никитин), иеродиакон Зосима (Клинков), а также клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова протоиерей Андрей Махоренко и диакон Константин Полозов.

За богослужением молились советник руководителя региона Н.Г. Астафьева, преподаватели и студенты Тамбовской духовной семинарии, а также прихожане.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения об Отечестве нашем и защитниках его. После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Богослужебные песнопения исполнил хор студентов Тамбовской духовной семинарии под управлением диакона Илии Кокорина.

По окончании Божественной литургии были совершены крестный ход по территории обители и торжественное славление.

В завершение богослужения митрополит Феодосий обратился к верующим с архипастырским словом:

Сегодня мы отмечаем престольный праздник Казанского монастыря и прославляем Пресвятую Богородицу, Которая всегда была защитницей и покровительницей не только этой старинной обители, но и православного народа. Один из Ее чудотворных образов был явлен во граде Казани, и этим дивным событием Матерь Божия показала Свое благоволение к русским людям.

С Казанской иконой Божией Матери связаны и другие значимые события в истории Российского государства. Сегодня мы вспоминаем избавление града Москвы от польских интервентов, в которые в 1612 года вторглись в наше Отечество и даже смогли захватить Кремль — сердце России. В эти тяжелые дни Царица Небесная явила особую помощь русскому народу. Когда ополчение под предводительством князя Дмитрия Пожарского и гражданина Кузьмы Минина двинулось из Нижнего Новгорода на Москву, их осенял чудотворный образ Божией Матери «Казанская». Под покровительством Пресвятой Богородицы ополчение изгнало супостатов из столицы нашей Родины, и в память об этом событии было установлено празднование, которое мы сегодня отмечаем.

Через 200 лет, в 1812 году, усердно помолившись Казанской чудотворной иконе Божией Матери, русские люди под предводительством выдающегося полководца Михаила Кутузова выступили против Наполеона, который во главе многонационального войска пересек границы Российской империи, сжигая по пути города и веси, грабя и убивая наших соотечественников. Пресвятая Богородица снова откликнулась на горячие молитвы православных христиан, и неприятель с позором бежал из пределов нашей Родины.

Сегодня мы благодарим Царицу Небесную за Ее многочисленные милости и просим не оставлять нас среди скорбей и обстояний, ведь в наше время народы Европы снова ополчились против России. Недруг желает ослабить дух русского народа и разделить наше необъятное Отечество на несколько мелких государств.

Слыша эти нечестивые призывы, мы по-новому остро переживаем исторические события 1612 и 1812 годов. Мы вспоминаем смуту и разрушения, которые принесли иноземные захватчики, но мы вспоминаем и о том, как русский народ под покровительством Царицы Небесной одерживал победы. Мы верим, что, если с верой и надеждой обратимся к Пресвятой Богородице, Она услышит нас и поможет одолеть врагов, видимых и невидимых. Для этого мы должны не только сугубо молиться, но также покаянием очищать свое сердце от грехов и стремиться заменять страсти добродетелями. Тогда молитвы будут более угодными Богу, а наше общество станет более духовно здоровым.

В завершение Его Высокопреосвященство пожелал, чтобы по молитвам Божией Матери Господь послал процветание нашему Отечеству, благословение Русской Православной Церкви, духовное возрождение старинной тамбовской Казанской обители, благополучие семьям и помощь каждому человеку, чтобы мы могли достойно проходить наше земное поприще.