31 декабря, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова города Тамбова.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики храма настоятель священник Андрей Пирогов, священник Игорь Орешко, клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова протоиерей Андрей Махоренко и диакон Константин Полозов, а также насельник Казанского мужского монастыря г. Тамбова иеродиакон Зосима (Клинков).

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова под управлением регента Н. А. Любимской.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения об Отечестве нашем и защитниках его. После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

В завершение богослужения митрополит Феодосий обратился к верующим с архипастырским словом:

«Сегодня за богослужением читается зачало Евангелия о родословной Иисуса Христа, которая уходит в глубь веков. Тем самым евангелист подтверждает ветхозаветные пророчества о Спасителе, которые гласили, что Мессия произойдет из рода царя Давида. Пророки также предсказывали, что Сын Божий восприимет человеческую плоть, родившись от Девы.

Святые праотцы и пророки тысячелетиями ждали пришествия Спасителя, готовились к нему и стремились предуготовить других, о чем повествует Ветхий Завет. Ной, Авраам, Исаак, Иаков и другие ветхозаветные праведники противостояли соблазнам окружающего мира, развращению нравов и языческому идолопоклонству. Во имя Божие они нередко претерпевали гонения, даже мучения от язычников, о чем говорилось сегодня в апостольском чтении. Своей непоколебимой верой они побеждали царства, заграждали уста львов, укрощали огонь, повелевали стихиями.

Хранить верность истинному Богу они призывали и свой народ. Порой иудеи уклонялись с истинного пути, сомневаясь в вере и даже совершая преступления против Бога и совести. Искушениям повергались и праотцы, однако они берегли память о Создателе и Его обетованиях, передавая ее из поколения в поколение, пока не настало время исполниться пророчествам. Сегодня, в преддверии Рождества Христова, мы вспоминаем их благочестие и твердую веру в грядущего Мессию.

Мы продолжаем готовиться к святому празднику, до которого осталось несколько дней. Наш долг — провести это время не в праздных удовольствиях, которые могут затмить духовную радость Рождества Христова, но в духовном делании. Вследствие гонений, которые пережила Русская Православная Церковь в XX столетии, несколько поколений наших соотечественников были лишены возможности открыто праздновать этот великий день. Обычай широко отмечать наступление Нового года постепенно заменил благочестивую традицию, из-за чего многие люди предаются в последние дни Рождественского поста обильным застольям и увеселениям. Однако важно помнить, что это время предназначено для исповедания грехов, очищения совести и благодарения Богу за Его милости. Так мы подготовимся ко встрече с Родившимся Сыном Божиим, сотворив из своих сердец Богоприемные ясли».

В завершение архипастырь призвал верующих в духовном настроении провести дни, оставшиеся до пришествия в мир Спасителя, и пожелал, чтобы благословение Божие пребывало с ними.