12 декабря, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Михайло-Архангельском храме посёлка Мордово.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Анатолий Иванишин, клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова протоиерей Андрей Махоренко и диакон Константин Полозов.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о избавлении от распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении Его Высокопреосвященство вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

На заупокойной ектении митрополит Феодосий молитвенно почтил приснопамятных родителей Его Высокопреосвященства протоиерея Иоанна и матушку Марию Васневых.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова.

По отпусте Божественной литургии глава митрополии в сослужении клириков совершил заупокойную литию, на которой молитвенно почтил прежде почивших первоиерархов, иерархов, священников и диаконов; родителей Его Высокопреосвященства: протоиерея Иоанна и матушку Марию; новопреставленного клирика Покровского собора города Тамбова священника Сергия Решетова и новопреставленную матушку Екатерину Злобину.

По окончании богослужения митрополит Федосий обратился к собравшимся в храме жителям поселка Мордово с архипастырским словом.

Его Высокопреосвященство отметил, что, когда нас обуревают искушения, мы взываем ко Господу, чтобы Он помог их преодолеть, чтобы укрепил нас и устроил все к нашей пользе. Вместе с тем важно благодарить Творца за благодеяния, и не только тогда, когда невзгоды пройдут, но каждую минуту жизни. Господь постоянно промышляет о нас и ниспосылает Свои милости, которых мы не заслуживаем. Однако мы часто приписываем любые достижения себе, своим знаниям и усилиям, забывая, что талант, успех, плоды земные — дары Божии.

Испытания, с которыми мы сталкиваемся в жизни, тоже попускаются Создателем для назидания и спасения души. Человек не игрушка слепого случая, ибо в Писании сказано: «Ни один волос не упадет с головы человека без воли Божией» (Мф. 10, 29). Церковь считает отчаяние великим грехом и приравнивает его к ропоту на Отца Небесного, который свидетельствует о неверии во всемогущество и милосердие Божие.

Вседержителю починяются все законы природы, поэтому Он может их менять по Своему произволению. Неудивительно, что в безвыходных ситуациях, когда человеческие ресурсы исчерпаны, происходят чудеса и исцеления, которые нельзя объяснить рационально. Подобные истории часто встречаются в Святом Евангелии. Сегодня мы читали о женщине, которая на протяжении 18 лет была разбита параличом. Врачи признали свое бессилие помочь ей, но Спаситель в одночасье исцелил ее.

Примечательно также, что фарисеи, вместо того чтобы прославить Бога, осудили Христа, что Он сотворил чудо в субботу, когда, согласно иудейскому закону, запрещено что-либо делать. Всеведущий Господь, видя их лицемерие, спросил их: «Кто из вас в субботу не берет осла вашего и не идет с ним на водопой?» Человек же «есть чадо Божие» (1 Ин. 3, 1) и «лучше многих малых птиц» (Мф. 10, 31), а «Сын Человеческий есть Господин и субботы» (Мф. 12, 8). Не так ли и мы бываем духовно слепы и ставим собственный эгоизм, материальные блага или формальное исполнение церковных установлений превыше Бога и наших ближних?

Будем молить Бога, чтобы Он открыл нам сердечные очи, даровал здравие душевное и телесное. Будем также просить, чтобы Он избавил нас от злого поветрия, которое распространилось по всему миру, как Он не раз делал это на протяжении человеческой истории. Вспомним, как в XIX столетии Тамбовскую губернию охватила эпидемия холеры, погубившая тысячи людей. Однако она отступила, когда по городам пронесли икону Божией Матери, прибывшую из Выши.

В завершение Его Высокопреосвященство пожелал, чтобы Царица Небесная покрыла всех своим омофором.

После глава митрополии в сопровождении клириков и прихожан храма посетил место упокоения родителей Его Высокопреосвященства: протоиерея Иоанна и матушки Марии Васневых, которые на протяжении долгих лет ревностно несли послушания в Михаило-Архангельском храме, отец Иоанн являлся клириком, а потом и настоятелем с 1977 по 2000 годы. Под исполнение молитвенного песнопения «Вечная память» архиерей возложил букеты живых цветов на могилы усопших родителей.