13 декабря, в понедельник недели 26-й по Пятидесятнице, день памяти святого апостола Андрея Первозванного, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в нижнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора: протоиерей Борис Жабин, протоиерей Георгий Неретин, протоиерей Владимир Кленин, протоиерей Андрей Махоренко, протоиерей Виктор Лисюнин, священник Андрей Пирогов, священник Олег Воробьев, диакон Константин Полозов и диакон Илия Кокорин.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о избавлении от распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении Его Высокопреосвященство вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова.

По заамвонной молитве Его Высокопреосвященство в сослужении соборного духовенства совершил славление празднику. В завершение славления глава митрополии вознес молитву ко святому апостолу Андрею Первозванному, память которого совершается в этот день.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся в храме горожанам с архипастырским словом, в котором рассказал о житии и подвиге первого просветителя и благовестника Евангелия на Русской земле святого Андрея Первозванного.

«Желаю, чтобы Господь по молитвам святого апостола Андрея укреплял нас в вере и подавал нам силы, желания и возможности являться продолжателями апостольских и миссионерских трудов святого», – митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.