22 марта, в день памяти 40 мучеников Севастийских, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в верхнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора: протоиерей Георгий Неретин, протоиерей Владимир Кленин, протоиерей Андрей Махоренко, протоиерей Игорь Груданов, протоиерей  Виктор Лисюнин, священник Андрей Пирогов и диакон Константин Полозов.

После сугубой ектении митрополит Феодосий вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова под управлением регента Н.А. Любимской.

По завершении Литургии и праздничного славления  глава Тамбовской митрополии обратился к прихожанам с архипастырским словом.

Сегодня Святая Православная Церковь вспоминает 40 мучеников, которые пострадали за веру Христову в Севастии. Диавол испытывает ненависть ко всем людям, однако яростнее всего его вражда по отношению к тем, кто непоколебим в своих убеждениях и полагает надежду на Бога. Вот почему так трудно следовать спасительным узким путем.

Тех, кого диавол уже уловил в свои сети, кто совершенно погряз в грехах, враг рода человеческого не искушает настолько сильно, ведь они уже стали его послушными рабами и не знают, как выбраться на верный путь. Нередко такие люди внешне живут совершенно благополучно и даже преуспевают. Однако процветание не свидетельствует ни о их богатом внутреннем мире, ни о их духовном совершенствовании.

Поэтому, когда нас постигают скорби и тяготы, следует не унывать, а думать только о спасении своей души. И примером тому служат жития мучеников, как первых веков христианства, так и более позднего времени. Вспомним новомучеников, которые были почти нашими современниками, ибо, как и мы, жили в XX столетии. Перед лицом страшных испытаний они тоже не предали Бога и до последнего вздоха сохранили веру своих отцов и дедов.

В завершение проповеди Его Высокопреосвященство призвал верующих всегда вспоминать пример мучеников, когда становится трудно или одолевают соблазны, а также пожелал крепости духовной и телесной.