30 апреля, в субботу Светлой седмицы, ответственный за духовное окормление беженцев по городу Тамбову, Александр Фирсов совершил таинство Крещения для беженцев из Донецкой народной республики. На таинстве присутствовали 8 человек, прибывших из городов Мариуполя и Горловки. Крещение приняли Алексей — 4,5 года и Майя — 3 года.
В настоящее время дети с родителями и другими родственниками проживают в пункте временного размещения беженцев, который расположен в Тамбовском кардиологическом санатории. Всего здесь находится 75 человек, эвакуированных из зоны боевых действий на территории ДНР.
С 24 апреля по 1 мая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и в рамках общественной инициативы Общероссийского проекта #МыВместе во всех регионах России прошел Фестиваль дарения. Среди приходов Тамбовской епархии в акции приняли участие храмы Рассказовского благочиния, которые передали помощь беженцам из ДНР, ЛНР и Украины. В настоящее время в городе Рассказово и Рассказовском районе проживают семьи, которые прибыли из городов Луганска, Мариуполя Донецкой области, Харькова и Изюма Харьковской области.
23 апреля, в канун светлого Христова Воскресения, приходской отдел социальной помощи Иоанно-Богословского храма города Рассказово доставил беженцам из Мариуполя, проживающим в центре временного размещения в гостинице «Семейный очаг», 20 освященных куличей, 200 штук яиц и 5 кг конфет. Ранее приход собрал для них 50 кг муки, чая, кондитерских изделий, сахара, круп.
28 апреля приходской отдел социальный помощи передал многодетной семье беженцев продуктовые наборы общим весом 16 кг, 40 штук яиц, 12 единиц предметов личной гигиены и 6 единиц вещей.
30 апреля сотрудники отдела социальной помощи Л.А. Каткова и А.А. Романов посетили хирургическое отделение Рассказовского ЦРБ. Здесь проходит лечение беженец из города Мариуполя, которому были переданы средства гигиены. Далее сотрудники отдела направились к его семье, которая сейчас проживает в селе Пичер Рассказовского района. Беженцам были переданы продуктовые наборы, предметы гигиены, посуда и канцелярские принадлежности.
В том же селе проживает семья беженцев из города Харькова. Л.А. Каткова и А.А. Романов привезли им продукты питания, книги и игрушки для детей.
В общей сложности за время акции в рамках адресной помощи беженцам было передано свыше 150 кг продуктовых наборов, более 100 единиц одежды, около 50 единиц средств гигиены.
Настоятель храма протоиерей Георгий Золотов, священник Артемий Синючков и координатор приходского отдела социальной помощи Л.А. Каткова проводят с беженцами духовные беседы, а также принимают записки о молитвенном поминовении, которые затем читаются за богослужением в храме.
2 мая благочинный 2-го Тамбовского благочиния, настоятель Покровского собора города Тамбова священник Георгий Бородин посетил центр временного пребывания беженцев, размещенный в центре социальной помощи «Жемчужина леса». Здесь проживают 65 человек, эвакуированных из зоны боевых действий на территории ДНР и ЛНР.
Священник Георгий Бородин передал беженцам 16 пакетов с одеждой и обувью, которую собрали прихожане Покровского собора.