6-8 марта состоялся финальный тур III Межрегионального конкурса студенческих научных работ по направлению “Теология”, организуемый совместно Тамбовской и Калужской духовными семинариями. В текущем году он проходил в г. Калуге.

Участниками очного этапа конкурса стали студенты бакалавриата из Калужской, Тамбовской и Тульской духовных семинарий.

6 марта авторы научных работ, признанных лучшими на внутривузовском этапе, представили свои доклады на рассмотрение межвузовского жюри в трех номинациях: “Богословие, библеистика, религиозная философия”, “История Церкви”, “Церковно-практические науки”.

7 марта конкурсанты и члены жюри, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, совершили паломничество по святым местам Калужской земли, посетив Введенскую Оптину пустынь, Свято-Никольский женский монастырь (г. Малоярославец), Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутиев Боровский монастырь, храм Покрова Пресвятой Богородицы на Высоком (г. Боровск).

8 марта состоялось торжественное подведение итогов III Межрегионального конкурса студенческих научных работ.

Награждение возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент, ректор Калужской духовной семинарии. Поблагодарив всех организаторов и участников за работу и доклады, Владыка пожелал им помощи Божией в дальнейших научных исследованиях и выразил пожелание, чтобы студенческий научный конкурс повышал свой уровень и привлекал в дальнейшем большее количество участников.

Затем слово было предоставлено председателям каждой из трех секций. Перед собравшимися выступили:

— иеромонах Паисий (Буй), проректор по воспитательной работе Тамбовской духовной семинарии,

— Сысоева С.В., заведующая заочным отделением Тамбовской духовной семинарии,

— Грудинина Е.В., проректор по научной работе Тамбовской духовной семинарии.

Среди призёров конкурса студенты Тамбовской духовной семинарии:
Владимир Шлычков – 1 место в номинации “Богословие, библеистика и религиозная философия”;
Георгий Мудрак – 1 место, Алексей Жабин – 3 место в номинации “История Церкви”;
Алексей Чернов – 2 место в номинации “Церковно-практические науки”.

Сердечно поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов на научном поприще!

Выражаем глубокую благодарность Его Высокопреосвященству, митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту, а также администрации Калужской духовной семинарии за прекрасную организацию конкурса и незабываемую экскурсионно-паломническую программу!