9 января митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий посетил XVI Рождественский фестиваль, открытие которого состоялось в Тамбовском государственном академическом драматическом театре. Праздник  начался с проведения Рождественской елки для малышей и продолжился праздничным концертом.

В рамках фестиваля в фойе театра воспитанниками воскресной школы Казанского мужского монастыря было организовано представление у рождественского вертепа, а также проведены мастер-классы по изготовлению рождественских открыток и игрушек.

В концертной программе выступили творческие коллективы:

1. Сводный хор гимназистов Тамбовской православной гимназии им. свт. Питирима, епископа Тамбовского, и вокальной группы «Благовест» отделения «Православная педагогика» им. прп. Сергия Радонежского» педагогического колледжа.
    Тропарь Рождеству Христову.
  2. МБУДО Котовская ДШИ.
    П.И. Чайковский. «Танец пастушков» из балета «Щелкунчик».
  3. Центр духовно-нравственного воспитания Лазаревского храма г. Тамбова.
    Песня «Светлый праздник Рождества».
  4. МБДОУ «Детский сад №1 «Семицветик» г.Тамбова».
    Песня «С Рождеством!».
  5. ОАНО «Тамбовская православная гимназия им. свт. Питирима, епископа Тамбовского».
    Литературно-музыкальная композиция по мотивам произведения В.А. Никифорова-Волгина «Серебряная метель».
  6. Танцевальный коллектив «Элегия». Центр дополнительного образования.
    Танец «Зимняя зарисовка».
  7. Камерный оркестр Тамбовского колледжа искусств.
    В. Сапожин. «Веселая скрипка».
  8. Воскресная школа Вознесенского женского монастыря г. Тамбова.
  9. Воскресная школа Никольского храма села Бокино Тамбовского района.
    Отрывок из спектакля «Мишкина копеечка».
  10. Вокальная группа «Благовест». Отделение «Православная педагогика им. прп. Сергия Радонежского» ТОГАПОУ «Педагогический колледж».
    Песня «Пока сияет свет»
  11. МАОУ «Гимназия №7 им. свт. Питирима, епископа Тамбовского» г. Тамбова.
    Рождественская история.
  12. Народный хореографический коллектив ТОГБОПОУ «Тамбовский колледж искусств».
    Танец «Ангелы».
  13. Центр духовно-нравственного воспитания Иоанно-Богословского храма г. Рассказово.
    Песня «Рождество».

Концертную программу вел студент Тамбовской духовной семинарии Георгий Мудрак.

В завершение программы Рождественского фестиваля глава Тамбовской митрополии обратился к собравшимся в зале с приветственным словом и поблагодарил всех юных участников концерта, их родителей и педагогов за прекрасное праздничное поздравление. Его Высокопреосвященство особо отметил выступление православной группы МБДОУ «Детский сад №1 «Семицветик» г.Тамбова», впервые представленной на фестивале.  Митрополит Феодосий выразил радость о том, что более двухсот детей-христославов приняли участие в праздничном концерте. Но важно также прославлять Иисуса Христа не только песнопениями, но и добрыми делами, чтобы свет нашего доброделания просвещал других людей, которые еще находятся за оградой Церкви.

Завершился концерт общим пением кондака «Дева днесь Пресущественного рождает».

В ходе праздника также состоялось награждение участников и организаторов фестиваля. Благодарственными письмами митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия были награждены:

• П.И. Куликов, директор ТОГАУК «Тамбовтеатр».
  • С.А. Ревякина, режиссер рождественского представления.

По окончании праздника каждый из участников и юных гостей получил архиерейские подарки.

По традиции XVI Рождественский фестиваль продолжится на сценических площадках города Тамбова и области.