21 сентября 2022 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора: митрофорный протоиерей Владимир Кленин, протоиерей Андрей Махоренко, протоиерей Виктор Лисюнин, диакон Константин Полозов, диакон Илия Кокорин, диакон Роман Шибаев и диакон Даниил Мамонтов.

За богослужением молились советник руководителя Тамбовской области Н. Г. Астафьева и прихожане.

После сугубой ектении были вознесены молитвы о скорейшем восстановлении мира.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова под управлением регента Н. А. Любимской.

По окончании Божественной литургии было совершено торжественное славление.

После митрополит Феодосий обратился к верующим с архипастырским словом и поздравлением.

Рождество Пресвятой Богородицы – первый из двунадесятых праздников, который отмечается после начала церковного года 1 сентября, в то время как завершается годовой круг Успением Божией Матери. Такая последовательность праздников неслучайна. С Рождества Пресвятой Богородицы начинается исполнение Божественного обетования о пришествии в мир Мессии. В этот день рождается Та, Которая послужила величайшей тайне – воплощению Богочеловека. Истоки нашей радости – в той надежде на спасение, которая появилась у человечества с приходом на землю Спасителя.

Из Священного Предания мы знаем, что Рождество Богородицы произошло чудесным образом. Родители Девы Марии не имели детей до старости. Они были праведными и благочестивыми людьми, которые исполняли Закон Божий. Как все семьи иудейского народа, в детях они видели благословение Божие и скорбели, что были до поры до времени его лишены.

В кондаке праздника мы поем: «Иоаким и Анна поношения безчадства…». Среди иудейского народа супруги, которые не имели детей, были презираемы, и такое отношение наблюдалось даже со стороны родственников. Хотя многие соотечественники Иоакима и Анны знали об их праведной жизни, возможно, в глубине души они думали: «У них нет детей, потому что Бог наказывает их за какие-то тайные грехи». Нелегко было Иоакиму и Анне терпеть несправедливые укоры, но, наверно, еще тяжелее сознавать, что они не смогли удостоиться милости Божией. Однако почти всю свою жизнь они со смирением переносили пересуды.

Господь видел их любящие сердца, знал об их добродетельной жизни и вознаградил их, когда оба они достигли уже преклонных лет. Святые Богоотцы Иоаким и Анна понимали, как понимаем мы сейчас, что рождение Пресвятой Богородицы было событием, которое превосходит естественный порядок вещей. И действительно, от них произошла Та, которая стала Матерью Божией.

Хотя тогда они еще не знали об этом, их радость была ни с чем не сравнимой. Они понимали, что ребенок дарован им Всевышним, поэтому посвятили Деву Марию Богу. Этому событию посвящен другой праздник – Введение во храм Пресвятой Богородицы, который Святая Православная Церковь отмечает в декабре. Когда Пресвятой Богородице сравнялось 3 года, преисполненные благодарности Господу праведные Иоаким и Анна вернули этот дар Создателю, приведя Деву Марию в храм.

Однако сегодня мы празднуем Рождество Царицы Небесной, и причина нашей радости не только в том, что Она стала Материю Божией, но и в том, что Она стала Материю для всех нас. Господь на кресте усыновил Деве Марии человеческий род, и теперь мы прибегаем к Ней во всех испытаниях, скорбях и болезнях. Мы уповаем на Ее заступничество и милосердие и просим, чтобы Она молилась о нас к Своему Божественному Сыну.

В день Рождества Пресвятой Богородицы следует также задуматься над вопросом: «А как мы сегодня относимся к рождению детей? Видим ли в этом благословение Божие?» Ведь рождение ребенка – это дар Творца человеку. Именно так следует относится к этому великому чуду – появлению новой жизни.

В завершение Его Высокопреосвященство призвал прославлять Бога за то, что Он заботится о человеке, и просить Царицу Небесную, чтобы Она помогала нам достойно проходить земное служение.