20 июня в Центре славянской культуры села Дивеева Нижегородской области состоялись пленарное заседание форума «Наследие преподобного Серафима Саровского как основа жертвенного служения» и чествование победителей и лауреатов конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского – 2022/2023».

Участниками заседания стали викарий Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим и его заместитель иерей Алексий Соловьев, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, исполнительный директор Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского Сергей Габестро, научный руководитель сети исторических парков «Россия — моя история» Александр Мясников, советник главы Нижегородской митрополии, руководитель проекта «Волонтер преподобного Серафима Саровского» Ольга Бараева, руководитель отдела Нижегородской епархии по делам молодежи иерей Андрей Бандин.

Целями конкурса стали развитие православного добровольчества (волонтерства), поддержка авторов, руководителей и участников волонтерских проектов, содействие распространению и тиражированию наиболее эффективных практик волонтерской деятельности.

Решением Экспертного совета почетное звание «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2022/2023» присвоено троим участникам конкурса. Звания «Лауреат премии конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2022/2023» удостоены 36 волонтеров из 17 субъектов Российской Федерации (Республики Крым, Марий Эл, Мордовия, Удмуртия, Забайкальский край, Волгоградская, Воронежская, Владимирская, Кировская, Московская, Мурманская, Нижегородская, Оренбургская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Ярославская области) и Республики Беларусь (Гомельская область).

Среди лауреатов представительница Тамбовской епархии – Е.В. Коровина,  директор Тамбовского областного государственного бюджетного учреждения «Межрегиональный центр возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение» с проектом «Восстановление духовно-исторической памяти».

В конкурсе приняли участие представители учреждений социальной направленности, культуры, ведущие специалисты инженерно-технической сферы, представители подведомственных учреждений ОАО «РЖД», медицинские работники и частные предприниматели, профессиональные строители и реставраторы, сельская и студенческая молодежь, специалисты образовательных учреждений и структурных подразделений Русской Православной Церкви, «серебряные» волонтеры.

Представленные на конкурс заявки по направлению «Возрождение православных святынь» содержали информацию о реализованных проектах, связанных с сохранением, восстановлением и консервацией православных святынь и исторических объектов культурного наследия России (в том числе, на территории ДНР после повреждения снарядами в зоне СВО), реставрацией храмовой живописи, оказанием помощи отдаленным приходам в проведении праздничных богослужений, приведением в надлежащий вид прихрамовых территорий (Республика Удмуртия, Москва, Вологодская, Кировская, Московская, Нижегородская, Омская, Рязанская, Самарская, Тамбовская. Тверская области).