25 января 2024 года в Центральном Доме Российской Армии состоялась Международная научно-практическая конференция “Священная война: преображение России”.

Мероприятие было организовано Синодальным отделом по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами совместно с Министерством обороны РФ, при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы.

По благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия в мероприятии приняли участие: заведующий отделом Тамбовской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Владимир Сергунин, заведующий Отделом культуры Тамбовской епархии протоиерей Виктор Лисюнин и заведующий отделом Тамбовской епархии по взаимодействию с казачеством священник Даниил Мамонтов.

В рамках конференции обсуждались насущные вопросы цивилизационного развития общества, сохранения русской культуры и духовности, изучение истории и традиций Христолюбивого воинства и военного духовенства, заботы о духовно-нравственном просвещении современников.

В ходе проведения секций была осуществлена более детальная разработка отдельных направлений – пастырского, учебно-методического, исторического и информационного. Особое внимание было уделено личности генералиссимуса А. В. Суворова.

Конференцию возглавил председатель Синодального отдела митрополит Кирилл.

“Церковь всегда была, есть и будет со своим народом, со своей армией. На сегодняшний день 707 священников Русской Православной Церкви осуществили более 2000 командировок в зону проведения СВО. На передовой встречу со священниками ждут как воздух. Ясно видно, как меняется духовное состояние военнослужащих на передовой, многие из них раскрываются в лучших качествах. В окопах уже не стесняются христианских символов”, – подчеркнул в своем выступлении митрополит Кирилл.

Приветствие министра обороны РФ Сергея Шойгу, направленное участникам конференции, огласил начальник управления по взаимодействию с религиозными объединениями Главного военно-политического управления Вооружённых Сил РФ” Олег Веселков:

“Форум объединил участников со всех регионов России, в том числе разные поколения защитников Родины, от ветеранов Великой Отечественной Войны до участников Специальной военной операции. Тех, кто с оружием в руках стоял и стоит на страже нашего Отечества. Тех, кто свято и мужественно исполняют свой воинский долг”, – отметил министр.