В рамках ХХVIII Питиримовских чтений Отдел Тамбовской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами совместно с Управлением Росгвардии по Тамбовской области организовал круглый стол «Церковь и правопорядок. Духовно-нравственные основы служения Отечеству». Мероприятие было проведено по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, и при поддержке начальника УФСВНГ России по Тамбовской области полковника полиции И.Н. Михалёва.

Круглый стол состоялся на базе клуба Управления Росгвардии России по Тамбовской области. В заседании приняли участие священнослужители Тамбовской епархии и представители областной прокуратуры, Управления Минюста России по Тамбовской области, УМВД России по Тамбовской области, регионального Управления Росгвардии, ГУ МЧС России по Тамбовской области, УФССП России по Тамбовской области и других силовых структур.

Мероприятие началось с молитвы, которую совершили участники секции в актовом зале клуба.
Перед началом заседание состоялось вручение благодарственного письма митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия – Игоря Николаевича Михалёва, полковника полиции, начальника управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Тамбовской области. В благословение Начальнику территориального Управления Росгвардии была передана икона вмч Георгия Победоносца.

• На заседании круглого стола участников приветствовали заведующий Отделом по взаимодействию с ВС и правоохранительными органами Тамбовской епархии протоиерей Владимир Сергунин, и.о. заместителя начальника УФСВНГ России по Тамбовской области по ВР майор А.С. Лемешенко,
• С приветственным словом и выступлением к присутствующим обратился Помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействию экстремизму и терроризму А.С. Бударин.
Перед участниками круглого стола с докладами выступили:
• Краснослободцева Марина Викторовна, полковник полиции, заместителя начальника ООВОГВ и МВП УНК УМВД России по Тамбовской области полковник полиции, —”Межведомственное взаимодействие по сохранению традиционных ценностей в условиях наркоугрозы. Противодействие наркотической угрозе на традициях Православия”,
• Петров Денис Олегович, старший лейтенант внутренней службы инженер отделения нормативно-технического управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тамбовской. «Новые требования законодательства по сохранению культурного наследия храмов и монастырей».
• Диакон Павел Периков, заведующий юридическим отделом Тамбовской епархии. Организация деятельности приходов и монастырей Тамбовской епархии в вопросах антитеррористической защищенности объектов.
• Муранов Петр Валерьевич, подполковник внутренней службы, старший инспектор инспекции штаба УМВД России по Тамбовской области, руководитель ВИК «Тамбовский рубеж». – “Защита Отечества в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и современные традиции воинства”.
• С докладом выступил протоиерей Владимир Сергунин, заведующий Отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Тамбовской епархии. «Духовные традиции русского полководческого искусства по защите Отечества, на примере генералиссимуса графа А.В. Суворова», а также священнослужитель подвел итоги работы секции.

В завершении секционного заседания для участников круглого стола с концертной программой, посвященной духовно-патриотической тематике выступил коллектив Воскресной школы Знаменского храма р.п. Знаменка Тамбовской области.

Для участников круглого стола была организована выставки и показ короткометражных фильмов патриотической тематике.

Участники секционного заседания получили сертификаты ХХVIII Питиримовских чтений.