29 июня 2022 года исполнилось 20 лет со дня перенесения мощей святителя Феофана, Затворника Вышенского, в Успенский Вышенский женский монастырь в Шацком районе Рязанской области.

В этот знаменательный день паломники Тамбовской епархии во главе с митрополитом Тамбовским и Рассказовским Феодосием посетили Вышенский монастырь, чтобы поклониться мощам святителя Феофана, великого подвижника и выдающегося богослова, чья жизнь и служение были тесно связаны с Тамбовским краем. В состав паломнической группы вошли клирики Тамбовской епархии протоиерей Виктор Лисюнин, священник Димитрий Пимкин, священник Алексий Злобин, священник Никита Хахин, настоятельница Вознесенского женского монастыря города Тамбова игумения Тавифа (Ковылова), преподаватели и студенты Тамбовской духовной семинарии, сотрудники Тамбовского епархиального управления.

В Казанском храме обители состоялась праздничная Божественная литургия, которую совершил сонм архипастырей Русской Православной Церкви. Среди них митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, митрополит Воскресенский Дионисий, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Скопинский и Шацкий Питирим, епископ Волжский и Сернурский Феофан, епископ Касимовский и Сасовский Василий, епископ Луховецкий Евфимий.

За богослужением молились настоятельница игумения Вера (Ровчан) с насельницами обители, духовенство, монашествующие и многочисленные паломники из российских епархий.

По окончании литургии было совершено славление и крестный ход вокруг храма, а также возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и архипастырям. Молящиеся приложились к мощам святителя Феофана, Затворника Вышенского.

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Было также зачитано поздравление полномочного представителя Президента РФ в ЦФО И.О. Щеголева, а митрополит Рязанский и Михайловский Марк огласил приветствие врио губернатора Рязанской области П.В. Малкова. Епископ Скопинский и Шацкий Питирим передал присутствующим слова поздравления губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова.

В память о знаменательном событии настоятельница Вышенского Успенского монастыря игумения Вера (Ровчан) вручила архипастырям подарки.