28 июня 2022 года в монастыре в честь преподобного Серафима Саровского близ села Новомакарово Грибановского района состоялось заседание коллегии руководителей отделов по делам молодежи епархий Центрального федерального округа.

Перед началом работы коллегии епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил молебен на всякое благое дело в храме в честь святых Царственных страстотерпцев Серафимо-Саровской обители.

Затем в здании игуменского корпуса Его Преосвященство открыл официальную часть собрания. Архипастырь представил собравшимся доклад «Церковь и молодежь». На заседании также выступили руководители молодежных отделов.

В рамках мероприятия состоялись презентация лучших молодежных практик митрополий ЦФО и грантовых епархиальных проектов, панельная дискуссия «Священник в вузе», были рассмотрены стратегии развития молодежного служения в епархиях.

Работа коллегии продолжалась два дня — с 28 по 29 июня. От Тамбовской епархии в ней принял участие первый проректор Тамбовской духовной семинарии, заведующий епархиальным отделом по делам молодежи священник Виталий Щербаков.