26 декабря 2023 года, в седмицу 30-ю по Пятидесятнице, Тамбовская митрополия отмечает 11-летие со дня своего образования и 21-летие со дня назначения митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия на Тамбовскую кафедру.

В этот день в нижнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова состоялась Божественная литургия. Богослужение возглавил глава Тамбовской митрополии, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий; архипастырю сослужили священнослужители Тамбовской епархии.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова под управлением регента Н. А. Любимской.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения об Отечестве нашем и защитниках его. После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

По окончании Божественной литургии был совершен благодарственный молебен.

Затем митрополит Феодосий обратился к присутствующим со словами поздравления:

«11 лет назад Святейшим Патриархом и Священным Синодом было принято решение об образовании в пределах Тамбовской епархии трех самостоятельных епархий, объединенных в Тамбовскую митрополию. Это историческое событие, участниками которого мы являемся, стало закономерным следствием современной церковной жизни.

В последние десятилетия Русская Православная Церковь ведет активную деятельность в разных сферах: социальной, образовательной, молодежной и других. Совсем недавно ситуация в нашем государстве была иной. Священник не мог помыслить, чтобы заниматься миссионерской деятельностью за пределами храма. Духовенство постарше еще помнит время, когда запрещалось совершать даже литии на кладбище. Сегодня же церковное служение востребовано обществом. Священник идет в школы и университеты, его приглашают в больницы и воинские части — всюду наши соотечественники ждут слов назидания и утешения.

Мы, православные христиане, должны оправдать эти ожидания. Апостол призывает нас: «Встань спящий и воскресни от мертвых, и осветит тебя Господь» (Еф. 5, 14). Если мы не будем активными, наше место займут другие «проповедники», сеющие плевелы на нашем культурном поле и препятствующие объединению общества. Наш долг, начиная от архиерея и заканчивая мирянином, ответственно подходить к выполнению миссии, возложенной на каждого верующего. Как сказал Господь, «жатвы много, а делателей мало» (Лк. 10, 2)».

Его Высокопреосвященство призвал духовенство и верующих направлять в Тамбовскую духовную семинарию детей и внуков. Это высшее учебное заведение, где студенты могут получить богословское образование и с этим фундаментальным багажом знаний проповедовать о Христе на ниве церковной:

«Христос — твердое основание жизни. Материальные блага недолговечны, по слову Святого Евангелия, их «моль и ржа истребляют и воры подкапывают и крадут» (Мф. 6, 19), поэтому Спаситель учит нас: «Не собирайте себе сокровищ на земле» (Мф. 6, 19). В соответствии с этим мы старались выстраивать жизнь в Тамбовской епархии, а теперь митрополии, в течение прошедших лет. 21 год пролетел как один день, и мы благодарим Господа, что Он даровал нам духовные и телесные силы для преображения жизни на Тамбовской земле, которое было бы невозможно без тесного соработничества многих людей. Будем же молиться Творцу, чтобы Он и дальше помогал нам в полноте совершать служение, на которое призван каждый из нас.

Особая ответственность лежит сегодня на духовенстве. Чтобы до конца выполнить свою миссию, священнослужитель должен быть готовым в любой момент, не жалея себя, идти туда, куда зовет его паства, для помощи страждущим. Так учит нас Господь, Который говорит, что добрый пастырь оставляет 99 овец и идет искать одну, которая заблудилась. Священническое служение, прежде всего, жертвенное, но и награда за него от Бога ожидает великая».

В завершение митрополит Феодосий поблагодарил присутствующих за общую молитву, а также пожелал благословения Божьего на всех путях жизни.

Справка:

Тамбовская митрополия была образована 26 декабря 2012 года. Заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, на котором было принято это историческое решение, состоялось под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Журнал № 127).

На заседании к членам Священного Синода с рапортом обратился епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий, который выступил предложением образовать две новые епархии в Тамбовской области. Такое предложение было внесено в рамках «Положения о Митрополиях Русской Православной Церкви», принятого 6 октября 2011 года, и с целью повысить «оперативность управления епархией и эффективность приходской деятельности».

По итогам заседания Священного Синода Тамбовская епархия была разделена на три епархии – Тамбовскую, Мичуринскую и Уваровскую. Каждую из них возглавил епархиальный архиерей с титулом, соответственно, «Тамбовский и Рассказовский», «Мичуринский и Моршанский» и «Уваровский и Кирсановский». Новообразованные епархии вошли в состав Тамбовской митрополии, чьи пределы совпадают с границами Тамбовской области. Тамбовскую митрополию возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.