9 августа, на торжества в честь 325-летия со дня преставления святителя Питирима, епископа Тамбовского, чудотворца и дня памяти Собора Тамбовских святых, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, на Тамбовскую землю прибыл митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, патриарший наместник Московской митрополии, постоянный член Священного Синода.

Владыку встретил глава Тамбовской митрополии, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. Вместе архипастыри посетили Вознесенский женский монастырь г. Тамбова, где их встретила настоятельница монастыря игумения Тавифа (Ковылова) и преподнесла гостю букет живых цветов.

Затем архипастыри осмотрели Вознесенский собор и посетили Скорбященский храм обители, в котором помолились у мощей преподобной Марфы Тамбовской. В конце экскурсии Владыка Павел преподнес Владыке Феодосию памятные подарки.

Завтра 10 августа 2023 г. в  9.00 праздничную Божественную литургию возглавит Павел митрополит Крутицкий и Коломенский, патриарший наместник Московской митрополии, постоянный член Священного синода в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

По окончании богослужения будет совершен праздничный молебен и крестный ход с мощами святителя Питирима, епископа Тамбовского, вокруг Спасо-Преображенского кафедрального собора.