16 июня в Издательском совете Русской Православной Церкви под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента в дистанционном формате состоялась научная конференция «Жизнь и труды святителя Феофана Затворника в истории и современности».

Главной темой конференции стала «Интертекстуальность в трудах свт. Феофана Затворника».

В конференции принял участие митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. Глава митрополии выступил с докладом на тему «Интертекстуальность в первом слове святителя Феофана Затворника о пожарах в Тамбовской губернии».

В работе приняли участие архиереи Русской Православной Церкви, члены Научно-редакционного совета по подготовке Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского, а также богословы, патрологи, историки, филологи, архивисты.

Открывая конференцию, митрополит Калужский и Боровский Климент рассказал об истории термина «интертекстуальность», который был предложен французским философом Юлией Кристевой для анализа текстов, напомнил о концепте «диалога между текстами» русского культуролога Михаила Бахтина. Владыка Климент подчеркнул, как важно исследовать контекст создания богословских трудов святителя Феофана. Архиерей отметил, что Вышенский Затворник очень хорошо знал Священное Писание и перекличка со Священным Писанием была основной канвой его творений, писем и проповедей.

На конференции прозвучали следующие доклады:
митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, «Интертекстуальность в первом слове святителя Феофана Затворника о пожарах в Тамбовской губернии»;
епископ Питирим Скопинский и Шацкий, «Три слова свт. Феофана Затворника на Пятидесятницу. Эволюция проповеднического мастерства – от академической сложности к евангельской простоте»;
архимандрит Зосима (Шевчук), «Взгляды святителя Феофана Затворника на науку и его влияние на развитие научной мысли»;
игумен Лука (Степанов), «Святое Причастие в жизни и учении святителя Феофана Затворника»;
иерей Евгений Игнатов, «Проповеди святителя Феофана, которые он произносил экспромтом»;
– заведующий кафедрой Богословия и библеистики Владимирской духовной семинарии, кандидат философских наук Абрамов Александр Вячеславович, «Обзор второго тома “Летописи жизни и творений святителя Феофана, Затворника Вышенского”»;
– главный хранитель фондов ОР РГБ Чудинов Дмитрий Александрович, «Книги из келейной библиотеки святителя Феофана Затворника в ОР РГБ»;
– аспирант, преподаватель СПбДА Иванов Павел Константинович, «Проблематика устроения человека и пути его духовно-нравственного становления в трудах свт. Феофана Затворника»;
– студент пропедевтического курса Екатеринодарской духовной семинарии Старостенко Сергей, «Параллельные места в “Древнем Патерике” и в “Митериконе” в переводе святителя Феофана Затворника».

Доклады, сделанные на конференции, будут опубликованы на сайте Издательского совета Русской Православной Церкви и на портале Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского.