12-13 июня Тамбовскую епархию посетил епископ Зарайский Константин, викарий митрополита Крутицкого и Коломенского, ректор Коломенской духовной семинарии.

В первый день визита высокого гостя приветствовал митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, затем архипастыри посетили Спасо-Преображенский собор города Тамбова.

13 июня, по окончании Божественной литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова, епископ Константин посетил Вознесенский женский монастырь. На территории обители высокий гость осмотрел соборный храм в честь Вознесения Господня, а также храм в честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих радость”, в котором в настоящее время ведутся реставрационные работы.

В тот же день владыка Константин посетил Свято-Троицкий храм города Тамбова; православную гимназию имени святителя Питирима, епископа Тамбовского; Покровский собор и Казанский мужской монастырь. На территории обители высокий гость в сопровождении главы Тамбовской митрополии посетил храм в честь иконы Божией Матери “Казанская”, Иоанно-Предтеченский храм и часовню над могилой архиепископа Евгения (Ждана), где архипастыри возгласили Вечную память приснопоминаемому владыке Евгению.

В заключение визита высокий гость посетил Тамбовскую духовную семинарию, где ему были продемонстрированы учебные аудитории, конференц-зал и актовый зал, оснащенные современным мультимедийным интерактивным оборудованием, а также библиотека, епархиальное древлехранилище, семинарский храм, медицинский кабинет, трапезная, рекреационная зона и тренажерный зал.

По окончании экскурсии состоялась встреча ректора Коломенской духовной семинарии с администрацией Тамбовской духовной семинарии, в ходе которой были обсуждены перспективы взаимодействия учебных заведений в направлении образовательной и научной деятельности. В завершение мероприятия митрополит Феодосий и епископ Константин обменялись памятными подарками.