15 января в рамках Рождественского фестиваля Тамбовской епархии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий посетил концерт в Православной гимназии имени святителя Питирима, епископа Тамбовского.

На мероприятии присутствовали и.о. министра управления образования и науки Тамбовской области Т.П. Котельникова, советник главы Тамбовской области Н.Г. Астафьева, меценат, генеральный директор Concept Store «Юнион» В.В. Устюхин, директор гимназии священник Иоанн Лаврин, администрация, преподаватели и учащиеся гимназии, а также воспитанники воскресной школы Троицкого храма города Тамбова.

В концертной программе выступили учащиеся гимназии и воспитанники воскресной школы Троицкого храма.

В приветственном слове Его Высокопреосвященство поздравил присутствующих с праздником, поблагодарив за концертную программу. Также с поздравлениями к присутствующим обратились Н.Г. Астафьева, Т.П. Котельникова, В.В. Устюхин и священник Иоанн Лаврин.

После для гостей мероприятия была проведена экскурсия по гимназии, в ходе которой было рассказано об участии гимназии в нацпроекте “Успех каждого ребенка”, о реализуемых направления допобразования, о приобретенном новом оборудовании для учебного процесса. Также был показан отрывок из фильма, снятого Православной гимназией в рамках документального цикла “Духовные светочи Тамбовщины” о святом Серафиме Саровском. Представители гимназии освятили грантовую деятельность учебного заведения и представили результаты социальных проектов за последние 6 лет. В Православной гимназии имени святителя Питирима в рамках президентского гранта было составлено учебное пособие по курсу Основы православной веры для 1-го года обучения. Пособие разработано в соответствии с примерной программой курса ОПВ Стандарта православного компонента. Данное пособие было представлено на Рождественских чтениях в городе Москве. В настоящее время ведется работа над составлением аналогичного пособия для 2-го года обучения.

В завершение всем детям и гостям были вручены подарки.