14 марта Тамбовскую духовную семинарию посетил министр спорта Российской Федерации Олег Васильевич Матыцин.
Высокого гостя встретил ректор высшей духовной школы – митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. Глава митрополии рассказал о выстроенной в регионе системе духовного образования, включающей в настоящее время все уровни, а также об организации образовательного процесса и научной деятельности в Тамбовской духовной семинарии.
О. В. Матыцин и митрополит Феодосий обсудили вопросы взаимодействия Тамбовской епархии и Министерства спорта РФ, а также участие делегации Тамбовской епархии во II Всероссийских спортивных играх в честь святого благоверного князя Александра Невского, которые пройдут в сентября 2024 г. в Нижнем Новгороде.
По территории Казанского мужского монастыря и зданию Тамбовской духовной семинарии была проведена экскурсия, в ходе которой высокий гость осмотрел  баннеры Попечительского совета благотворительного Фонда по восстановлению православных святынь Тамбовской епархии, учебные аудитории, оснащенные современным мультимедийным оборудованием, епархиальный музей (древлехранилище), епархиальную библиотеку, конференц-зал, актовый зал, зону отдыха, трапезную и жилые комнаты студентов.
Во встрече также приняли участие Евгений Владимирович Зименко — заместитель главы Тамбовской области, Павел Михайлович Грицков — министр спорта Тамбовской области, Наталья Георгиевна Астафьева — секретарь Тамбовского регионального отделения ВРНС, Андрей Игоревич Чиликин — директор ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей».
В завершение встречи митрополит Феодосий подарил О. В. Матыцину книгу о святителе Питириме, епископе Тамбовском.
Министр спорта подарил главе Тамбовской митрополии икону святых — покровителей спорта.