Темниковский Рождества Богородицы Пурдышевский монастырь

Основан старцем Иринархом не ранее 1591 г. в самой гуще мордовских поселений и поэтому с самого начала очень активно поддерживалась царским правительством, которое справедливо видело в обители один из центров по колонизации и христианскому просвящению мордовских земель. Уже в год основания пустыни были пожалованы вотчины, борти и рыбные ловли.

Миссионерская деятельность монахов среди мордвы, видимо, была успешной, так как уже к 1617 г. за монастырем уже числилась кроме слободы Пурдышки Русские, деревня Малые Пурдышки новообразованная мордовская деревня Тотушево. Мордвины охотно жертвовали на обитель свое имущество, как это сделал в 1629 г. новокрещеный мордвин Семена Кирданова отдав пустыни борти по Мокше. Однако такая деятельность монахов вызвала гнев проживающих по соседству татар, которые видели в монастыре прежде всего хозяйственного соперника и защитника мордвы от татарского произвола. В 1594 г.: «Князь Кулунчаковы люди татаровя и латыши чинят им обиду и насильство (…) на монастырь палками бросают, а как де они ходят около монастыря со кресты по воскресеньям и по владычним праздникам и на ердан, и князь кулунчаковы де люди татаровя и латыши, по его князя Кулунчакова велению, приезжают  к ним на конех и крестной вере поругаются, кричат и смеются и в трубы трубят и по бубнам бью и в смыки и в домры играют, и с огнем под монастырь приходят и сжечь хотят и их пашню монастырскую и луги косят, и дубье и борти тешут насильством».[1] Спустя три года нападения повторились. Братия обратилась за помощью к царю и государь Борис Федорович Годунов выдал им «бережливую грамоту», обязывающую темниковских воевод защищать обитель, с тех пор нападения не повторялись.

В 1650 г. пустынь была приписана к Саввино-Сторожевскому монастырю. По описаниям 1657 г. пустынь выглядела достаточно хорошо: «Соборная церковь Рождества Богородицы с приделом свт. Николая и Василия Блаженного, церковь прп. Сергия Радонежского теплая с трапезою.

В монастыре 2 келии игуменские, 2 гостиничные, келия казначея Парамона, чашника Антония, старцев Иова, Мисаила, келия черного попа Иова, бельца старца Демьяна, подкелия старца Иосифа, хлебня старца Тихона.

Около монастыря конный двор в нем старец Моисей. За монастырем слобода Пурдышки в ней двор попа Дмитрия Наумова и служителей. Пашни 513 четвертей, сенокоса 500 копен.

Монастырская деревня Тотушево в ней мордва. В с. Шигони двор монастырский. Там земли 200 четв., и сенокоса 1000 копен.

Всего за монастырем числилось 143 дворов крестьянских и 75 дворов бобыльских (493 чел), 13 дворов мордвы (36 чел.), 6 дворов оброчных крестьян (19 чел), 2 двора мордвы (5 чел). А всего 553 двора, у них пашни 795 четв».[2] Однако непоправимый урон хозяйству монастыря был нанесен во время разинского восстания 1670-1671 гг., когда обитель была разорена и с тех пор так и не смогла восстановиться в полной мере. Об этом свидетельствует тот факт, что даже спустя больше 20 лет после разорения в 1694 г. монастырские крестьяне жаловались на то, что они не способны платить оброк из-за разинского разорения.

Последнее документальное упоминание о Пурдышевской пустыни относится к 1694 г.

[1] ИТУАК. 1890. № 28. Л. 112.

[2] Там же, с. 130