По благословению Святейшего Патриарха Кирилла 27 ноября в Москве начал работу XXV Всемирный Русский Народный Собор (ВРНС), посвященный теме «Настоящее и будущее Русского мира». Он проводится при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив в Москве и продлится два дня, 27 и 28 ноября. В течение этого времени будут проходить дискуссии, посвященные наиболее острым и актуальным вопросам, связанным с центральной темой форума.

Основным местом проведения Собора является Зал церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Туда прибыли делегаты со всей страны, в том числе члены тамбовского отделения ВРНС, других объединений и учреждений. Возглавляет тамбовскую делегацию митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

В первый день работы форума проходят тематические секции. В общей сложности XXV Всемирный Русский Народный Собор объединит 11 площадок, в том числе идеологическую, образовательную, градостроительную, демографическую, военную, миграционную и другие.

Работу секций возглавляют заместители главы ВРНС, ведущие политики, экономисты, ученые страны, главы регионов, представители духовенства и творческой интеллигенции.

От Тамбовского регионального отделения ВРНС свои доклады представили:

• Астафьева Наталья Георгиевна, советник главы Тамбовской области, доктор педагогических наук, профессор;
  • Котельникова Татьяна Петровна, министр образования и науки Тамбовской области. Тема выступления — «Формирование готовности педагогических кадров к решению задач, связанных с сохранением и укреплением традиционных российских духовно-нравственных ценностей в соответствии с Указом Президента РФ № 809»;
  • протоиерей Игорь Груданов, секретарь Тамбовской епархии, заведующий отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии, заведующий отделом по взаимоотношениям Церкви и общества Тамбовской епархии. Тема выступления — «Государственно-церковные отношения в образовательной сфере. Опыт прошлого и перспективы будущего»
  • Макова Марина Александровна, и.о. министра социальной защиты и семейной политики Тамбовской области. Тема выступления — «Успешная практика по формированию института «ответственного родительства» в Тамбовской области».

Во второй день, 28 ноября, в Государственном Кремлевском Дворце состоится Пленарное заседание XXV ВРНС.