По благословению Высокопреосвященного Феодосия, митрополита Тамбовского и Рассказовского, 7 июня состоялось заседание оперативного штаба Тамбовской епархии по оказанию помощи беженцам из ЛНР, ДНР и Украины, в котором приняли участие руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Тамбовской епархии протоиерей Иоанн Каширский, благочинный Рассказовского благочиннического округа протоиерей Георгий Золотов, благочинный II Тамбовского благочиннического округа иерей Георгий Бородин, настоятель Благовещенского храма г. Котовска священник Иоанн Масягин, настоятель Никольского храма с. Бокино священник Алексий Колесников, клирик Троицкого храма г. Тамбова священник Игорь Ткаченко, заведующая Издательским отделом Тамбовской епархии Е.А. Налитова, референт Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Тамбовской епархии М.Н. Черепанова, заведующая хозяйством Тамбовского епархиального управления Л.А. Минаева, методист Отдела религиозного образования и катехизации Е.В. Мещерякова.

Провел заседание Секретарь епархии протоиерей Игорь Груданов, который сообщил статистическую информацию о беженцах, находящихся в ПВР на территории Тамбовской епархии, и координации деятельности оперативного штаба Тамбовской епархии с органами власти Тамбовского региона. Так, по состоянию на 7 июня 2022 г. в 6 пунктах временного размещения граждан, расположенных в гг. Тамбове, Рассказово и Котовске находятся 300 человек, из которых более 70 – дети.

На заседании были заслушаны отчеты руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, а также священнослужителей епархии, закрепленных за пунктами временного размещения беженцев по вопросам духовного окормления и оказания социальной помощи гражданам, прибывшим в Тамбовскую область из ЛНР, ДНР и Украины.

В ходе заседания были определены задачи по духовному попечению и социальной помощи беженцам с учетом благословений правящего архиерея и рекомендаций Синодального отдела по социальному служению и церковной благотворительности, высказанных в ходе секционных заседаний социального направления XXX Международных образовательных чтений.

Особое внимание было уделено важности индивидуальной душепопечительской работы с людьми, оказанию адресной материальной помощи беженцам, духовно-просветительскому служению священников в ПВР, а также информационному обеспечению церковной социальной миссии.

Отдел по взаимодействию Церкви и общества

Тамбовской епархии