8 сентября, в праздник Владимирской иконы Божией Матери, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме села Царевка Знаменского района.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Александр Левин, а также клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова протоиерей Андрей Махоренко и диакон Иулиан Свиридов.

За богослужением настоятель храма протоиерей Александр Левин был удостоен патриаршей награды –  права ношения палицы.

По завершении литургии и славления празднику глава Тамбовской митрополии обратился к прихожанам с архипастырским словом.

Владимирский образ Божией Матери особо почитаем на Руси, ведь Царица Небесная не раз являла через него свои милости отдельным людям, целым городам и весям, всему нашему Отечеству и Русской Православной Церкви. Однако прославляя Пресвятую Богородицу, мы должны не только сегодня воспевать Ей молитвы, но и во все дни подражать Ее жизни.

Царица Небесная явила нам пример смирения и сердечной молитвы. Истинная молитва заключается не в многоглаголании, не в бездумном прослушивании песнопений или большом количестве поклонов. Очень важно, чтобы мы искренно молились и устами, и всем своим существом. Бог Господь говорит в Священном Писании: «Отдай мне сердце твое» (Притч. 23, 26), ибо Создателю этого мира ничего от нас не нужно, кроме чистого, смиренного и сокрушенного сердца, которое переживает о своих грехах и кается в них.

По примеру Матери Божией мы также должны исполнять заповеди, изложенные в Святом Евангелии. Недаром в евангельском чтении, которое мы читаем на богослужениях, когда прославляем Царицу Небесную, есть такие слова: «Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его» (Лк. 11, 28). В Евангелии содержатся глаголы вечной жизни, которые были оставлены нам Самим Господом. Пресвятая Богородица призывает нас не только читать Священное Писание, но и неукоснительно следовать тому, чему учил Спаситель: «Что скажет Он вам, то сделайте» (Ин. 2, 5). И Сама Она, слагая в сердце Божественные глаголы, посвятила жизнь служению Своему Божественному Сыну. Подражая, таким образом, Царице Небесной, мы не только угодим Господу Богу нашему Иисусу Христу, но и обретем милость и благоволение Матери Божией: Она всегда будет помогать нам и ходатайствовать за нас перед Престолом Божиим.

В заключение Его Высокопреосвященство пожелал, чтобы благословение Господне и Покров Царицы Небесной пребывали на всех путях нашей жизни.