28 августа, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий в сослужении духовенства совершил Божественную литургию в верхнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова.

По завершении Литургии было совершено славление празднику.

По завершении богослужения глава митрополии сердечно приветствовал клириков и прихожан кафедрального собора с великим праздником Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, которым завершается год по церковному календарю. Царица Небесная, как чадолюбивая мать, молится за нас пред престолом Божиим, чтобы Господь приклонил к нам свою милость и удостоил Своих небесных обителей.

В день славного переселения Богородицы в Царство Небесное мы вспоминаем Ее земной путь, о котором в Священном Писании содержится немного сведений. Но на основании сказанного евангелистами мы убеждаемся в непревзойденной чистоте и праведности Божией Матери, благодаря которым Она сподобилась благовестия от архангела Гавриила. Предав Себя без остатка воле Божией, Пресвятая Дева не допускала и тени сомнения в благом промысле Божием, который совершился над Ней. И всем нам необходимо следовать Ее поучительному примеру,чтобы избавиться от малодушия и сомнений в вере.

Первое чудо, совершенное Спасителем на брачном пиру в Кане Галилейской, было исполнением просьбы Пресвятой Богородицы, которая обратилась к устроителям торжества: «Что скажет Он Вам,то сделайте» (Ин. 2, 5). И служители, исполнившие это повеление, стали свидетелями превращения воды в вино. Этот наказ Царицы Небесной призваны исполнить все именующие себя христианами, чтобы устроить свою земну жизнь в соответствии с заповедями Божиими.Тогда у нас будет достаточно сил, чтобы противостоять многочисленным искушениям и соблазнам мира сего и достичь Царства Божия.

К сожалению,  люди часто оказываются в плену своих страстей и стремятся исполнять собственные прихоти и сиюминутные желания, к которым подталкивает их лукавый. О таком внутреннем раздвоении апостол Павел говорит: «Добро, которого хочу, не делаю, а зло, которого не хочу, делаю» (Рим. 7, 19). То есть ветхий, греховный человек часто одолевает нас, препятствуя нашему пребыванию с Богом. Но нам следует всегда помнить о Христе, «ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Деян. 4,12).

В завершение проповеди Его Высокопреосвященство призвал верующих, поклоняясь Плащанице Царицы Небесной, свято соблюдать в земной жизни завет Христов, чтобы наследовать жизнь вечную в обителях нашего Небесного Отца.