9 июля, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, в праздник Тихвинской иконы Божией Матери, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Михайло-Архангельском храме поселка Мордово.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный мордовского благочиния, настоятель храма священник Максим Мошкин и клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова протоиерей Андрей Махоренко и диакон Константин Полозов.

За богослужением молились депутат Тамбовской областной думы В.П. Тарабрин и прихожане.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения об Отечестве нашем и защитниках его. После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси. На заупокойной ектении митрополит Феодосий молитвенно почтил родителей Его Высокопреосвященства — протоиерея Иоанна и матушку Марию Васневых, а также всех почивших православных христиан.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова под управлением регента Н.А. Любимской.

В окончании Божественной литургии митрополит Феодосий совершил чин освящения куполов для Михайло-Архангельского храма, после чего было совершено славление.

В завершение богослужения глава митрополии обратился к верующим с архипастырским словом.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство возложил цветы на могилы почивших родителей.