13 июня, в День Святого Духа, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме поселка Мордово.
Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Анатолий Иванишин, благочинный Мордовского благочиннического округа священник Максим Чибизов, клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова протоиерей Андрей Махоренко и диакон Константин Полозов.
После сугубой ектении митрополит Феодосий вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.
Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова под управлением регента Н.А. Любимской.
По отпусте Божественной литургии глава митрополии в сослужении клириков совершил славление празднику.
По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к прихожанам с проповедью.
В архипастырском слове митрополит Феодосий поздравил духовенство и прихожан с Днем Святого Духа, который Церковь установила праздновать на второй день после Пятидесятницы. Сегодня мы возносили сугубые молитвы Духу Утешителю, третьему лицу Святой Троицы, Который вечно пребывает в Церкви Христовой.
Во время земной жизни Господь обещал Своим ученикам послать Духа Утешителя, Который будет наставлять их «на всякую истину» (Ин. 16, 12). Исполнение этого обетования произошло на 50-й день по Воскресении Христовом. Сегодня мы возносим молитвы Богу Духу Святому в воспоминание тех событий.
В тот день апостолы молились в Сионской горнице, ибо Спаситель повелел им никуда не отлучаться из Иерусалима. Вдруг Дух Святой сошел на них в виде огненных языков, чтобы с того дня непрестанно пребывать в Церкви Христовой. Апостолы исполнились Божественных даров. Как вспышка яркого света, на них снизошло осознание духовного смысла пророческих откровений о Спасителе, и они могли благовествовать об этом на любых языках мира. Теперь они были полностью готовы к миссии, завещанной им Божественным Учителем: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28,19).
Евангелист также сообщает нам о том, что перед Сошествием Святого Духа апостолы укрывались в Сионской горнице, потому что боялись гонений от иудеев. Однако наполнившая их благодать выжгла страх из сердец. Смело вышли они на улицу и обратились к проходившим мимо иудеям, которые стеклись в Иерусалим со всего мира. Апостолы говорили с ними на их родных языках, чтобы, вернувшись домой, усвоившие Слово Божие смогли благовествовать своим ближним.
Почему спустя 2000 лет православные христиане вспоминают те события и испытывают особую духовную радость? Потому что через апостолов Святой Дух сошел на всех последователей Спасителя, а значит и на нас. Таинства, в которых мы принимаем участие в Святой Православной Церкви — от Крещения до Святой Евхаристии, — приобщают нас Духу Утешителю. «Святым Духом всяка душа живится», и Господь никого не лишает этого благодатного источника жизни. По слову Спасителя, так будет во все дни до скончания века, ибо Церковь Божию «и врата ада не одолеют» (Мф. 16, 18).
Глава митрополии в сопровождении клириков и прихожан храма также посетил место упокоения родителей Его Высокопреосвященства. На протяжении долгих лет протоиерей Иоанн и матушка Мария Васневы ревностно несли послушание в Михаило-Архангельском храме, где отец Иоанн являлся клириком, а с 1977 по 2000 годы — настоятелем. Под исполнение молитвенного песнопения «Вечная память» архипастырь возложил букеты живых цветов на могилы усопших родителей.