3 сентября в Тамбовской духовной семинарии состоялось мероприятие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Эта памятная дата была установлена в соответствии с федеральным законом Российской Федерации от 21 июля 2005 года и отмечается в России ежегодно в память о трагических событиях в Беслане.

В торжественном мероприятии приняли участие глава Тамбовской митрополии, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, и.о. заместителя главы администрации Тамбовской области Наталья Георгиевна Астафьева, заместитель председателя Тамбовской областной Думы Ирина Геннадьевна Тен, ректор Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина Владимир Юрьевич Стромов, начальник Управления Федеральной службы войск Национальной гвардии Российской Федерации по Тамбовской области Игорь Николаевич Михалев, проректор по учебно-воспитательной работе Мичуринского государственного аграрного университета Сергей Александрович Жидков, первый проректор Тамбовской духовной семинарии священник Виталий Щербаков, директор регионального парка «Патриот» Андрей Викторович Захаров.

Мероприятие также транслировалось в прямом эфире в сети Интернет, и его участниками в онлайн режиме стали  преподаватели и студенты Тамбовской духовной семинарии, Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, педагоги и обучающиеся образовательных организаций г. Тамбова.

Памятное мероприятие открыл глава Тамбовской митрополии, ректор Тамбовской духовной семинарии, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. В своем выступлении Владыка подчеркнул, что 3 сентября является одним из самых скорбных дней в календаре памятных дат нашей страны. А трагедия Беслана – это общая боль для всех жителей России.

Его Высокопреосвященство напомнил участникам мероприятия, что слово «терроризм» происходит от латинского слова «террор», что означает страх, ужас». Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий обратил внимание собравшихся на Заявление Архиерейского Собора Русской Православной Церкви о противодействии экстремизму и терроризму от 7 июня 2008 года, в котором говорится, что «причиной роста экстремизма в XXI веке стал духовный и нравственный вакуум, образовавшийся в жизни народов. Для устранения этого вакуума сегодня недостаточно только церковной проповеди. Настало время, когда мы должны вернуться к мировоззрению, основанному на нравственных принципах, когда нам следует приобрести важные познания в религиозной области, обогатиться опытом диалога религий и культур. Необходимо, чтобы духовно-нравственное воспитание присутствовало в системе образования и средствах массовой информации».

Глава Тамбовской митрополии в своем выступлении подчеркнул, что Российское общество сегодня заинтересовано в преподавании основ религиозных и духовно-нравственных культур народов России в средних общеобразовательных школах и развитии теологии на уровне высшего образования. Это служит действенным средством для профилактики экстремизма, своеобразной «прививкой» от идеологии террористов. Получение качественного теологического образования на территории России в отечественных духовных учебных заведениях, хранящих богатые многовековые духовные и нравственные традиции, является одним из действенных способов профилактики всех форм нетерпимости и агрессии.

Владыка отметил, что в День солидарности Русская Православная Церковь молится и скорбит о всех жертвах терроризма, искренне состраждет их родным и близким и выражает свою признательность и благодарность всем, кто по долгу службы обеспечивает безопасность людей в нашей стране.

Слова скорби и сопереживания прозвучали во всех выступлениях участников памятного мероприятия, в завершении которого была объявлена минута молчания, а в небо были выпущены белые воздушные шары.

В память о жертвах трагедии в Беслане и всех жертв терроризма хор Тамбовской духовной семинарии пропел «Вечную память».