15 мая, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, день памяти святой праведной Тавифы Иоппийской, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в соборном храме Вознесенского женского монастыря города Тамбова.
Его Высокопреосвященству сослужили клирики монастыря протоиерей Михаил Ильинский, протоиерей Александр Сарычев, протоиерей Иоанн Каширский, священник Михаил Замкивский, диакон Игорь Орешко; а также клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова протоиерей Андрей Махоренко и диакон Константин Полозов.
Для людей с нарушением слуха на Божественной литургии осуществлялся сурдоперевод.
После сугубой ектении митрополит Феодосий вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.
За богослужением молились настоятельница обители игумения Тавифа (Ковылова) с сестрами, прихожане монастыря и жители города.
Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении женского хора Вознесенского монастыря.
По отпусте Литургии был совершен молебен праведной Тавифе Иоппийской, в день памяти которой настоятельница Вознесенского женского монастыря, игумения Тавифа празднует День ангела.
По окончании молебна митрополит Феодосий поприветствовал всех радостным Пасхальным восклицанием: «Христос Воскресе!» и обратился к прихожанам храма с архипастырским словом.
Его Высокопреосвященство отметил важность прославления воскресшего Спасителя, ибо великое чудо Воскресения Христова вселяет в сердце каждого верующего человека огромную надежду и дарит неизъяснимую духовную радость.
В евангельском чтении дня мы слышали о том, как Господь исцелил расслабленного, то есть человека, разбитого параличом, обездвиженного, который, находясь у купели, именуемой Вифезда, не успевал погрузиться в нее, когда Ангел Господень возмущал воду. Сотни людей проходили мимо больного каждодневно, но никто не видел его страданий и не пытался ему помочь. Однако Господь заметил этого человека, и, видя глубокую веру расслабленного, исцелил его. Высокопреосвященнейший владыка призвал всех нас следовать примеру человека, про которого рассказывает сегодняшнее Евангелие: ощущая собственную духовную немощь, искренне обращаться к Богу за помощью. Господь всегда спешит навстречу к человеку, всем сердцем устремленному к Нему.
Глава митрополии также рассказал о житии святой праведной Тавифы Иоппийской, в день памяти которой настоятельница Вознесенской обители игумения Тавифа празднует свой день Ангела. Его Высокопреосвященство поздравил матушку с днем тезоименитства, отметив усердные труды игумении в деле восстановления Вознесенского женского монастыря. В подарок владыка вручил матушке икону Божией Матери, именуемой “Иерусалимская”.