По благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия Тамбовская епархия продолжает оказывать помощь беженцам, прибывшим из Луганской и Донецкой народных республик.

Тамбовским епархиальным управлением совместно с Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Тамбовской епархии, а также благочинными и духовенством Тамбовского городского и II Тамбовского благочиний в период с 21 по 25 марта 2022 г. оказана социальная и гуманитарная помощь нуждающимся беженцам. Проведены также встречи священнослужителей с руководителями пунктов временного размещения и размещенными в них гражданами.

22 марта в пункт временного размещения, расположенный на территории Тамбовского кардиологического санатория в Пригородном лесу, беженцам была передана

– домашняя одежда;

– одежда для детей и подростков от компании «Глория Джинс», которая на протяжении 3-х лет жертвует одежду в Центр гуманитарной помощи  Тамбовской епархии «Теплый кров»;

– домашняя и детская одежды от храмов Рассказовского благочиния.

23 марта пункт временного размещения, расположенный на территории Центра социальной помощи «Жемчужина леса» в с. Большая Липовица, посетили священники Георгий Бородин и Максим Авхадеев, которые передали беженцам духовную литературу, кондитерские изделия и фрукты;

24 марта в столовую пункта временного размещения  на базе Тамбовского кардиологического санатория Тамбовской епархии были переданы продукты, собранные прихожанами храмов г. Тамбова – сахар, растительное масло, крупы, макаронные изделия, кондитерские изделия, сок, фрукты общим весом более 240 кг.

28 марта сотрудники Тамбовского епархиального управления посетили пункты временного размещения беженцев из ЛНР, ДНР и Украины, расположенные на территории спортивной базы «Спартак», в детском лагере «Росиночка» и кардиологическом санатории. Сотрудниками епархии были переданы домашняя одежда и обувь, средства личной гигиены и продукты питания во все Пункты временного размещения беженцев. Заведующий социальным отделом Тамбовской епархии протоиерей Иоанн Каширский лично побеседовал с каждым беженцем, оказав духовную поддержку. Заведующая центром гуманитарной помощи «Теплый кров» М.Н. Черепанова и сотрудница Тамбовского епархиального управления Л.А. Минаева также пообщались с нуждающимися и составили список предметов, продуктов и лекарств, которые необходимо приобрести.