По благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия Тамбовская епархия продолжает оказывать помощь беженцам, прибывшим из Луганской и Донецкой народных республик и Украины.

С 30 марта по 4 апреля 2022 г. Тамбовское епархиальное управление совместно с отделом по церковной благотворительности и социальному служению Тамбовской епархии, а также благочинными и духовенством Тамбовского городского и II Тамбовского благочиний оказали социальную и гуманитарную помощь нуждающимся. Священнослужители также провели встречи с руководителями пунктов временного размещения и проживающими в них гражданами.

30 марта настоятель Никольского храма села Бокино священник Алексий Колесников, настоятель храма прп. Амвросия Оптинского села Б. Липовица священник Максим Авхадеев, педагоги, работники и воспитанники воскресной школы Никольского храма с. Бокино посетили пункт временного размещения, расположенный на территории Центра социальной помощи «Жемчужина леса» в с. Большая Липовица. Священники передали беженцам духовную литературу, одежду для детей и взрослых, кондитерские изделия, фрукты, соления и т.д. Воспитанники воскресной школы показали для детей, находящихся в пункте, театральную постановку.

30 марта благочинный Рассказовского благочиннического округа, настоятель Иоанно-Богословского храма г. Рассказово протоиерей Георгий Золотов и помощник председателя приходского совета храма Л.А. Каткова посетили пункт временного размещения беженцев, расположенный в гостевом доме «Семейный очаг» предпринимателя А.А. Объедкова. Представители епархии пообщались с беженцами и пригласили их посетить склад социального отдела благочиния, где нуждающиеся смогут подобрать себе и своим детям одежду и обувь.

31 марта священник Алексий Колесников и помощник благочинного II Тамбовского благочиннического округа по социальной работе И.В. Осипова посетили гостиницу «Спартак» в Пригородном лесу, где размещены беженцы из Мариуполя. При встрече представители епархии пообщались с нуждающимися и составили список предметов, продуктов и лекарств, которые необходимо приобрести. По просьбе двух женщин священник также провел огласительные беседы для желающих принять таинство Крещения по их просьбе.

31 марта от прихожан Покровского собора города Тамбова была передана гуманитарная помощь беженцам с Донбасса, которые временно размещены в Пригородном лесу в оздоровительном лагере «Росиночка».

1 апреля с беженцами, проживающими в отеле «Амакс», встретились заведующий отделом по церковной благотворительности и социальному служению Тамбовской епархии протоиерей Иоанн Каширский и священник Игорь Ткаченко. Всего в ПВР размещено 75 человек из г. Мариуполь. Беженцы изъявили желание посетить храм и совершить таинство Крещения над некоторыми детьми.

4 апреля настоятель Благовещенского храма г. Котовска отец Иоанн Масягин встретился с беженцами из г. Мариуполя в пункте временного пребывания, который находится в Котовске. В честь праздника Православной книги священник подарил беженцам духовную литературу: молитвословы, жития святых и др.