5 марта в Управлении образования и науки Тамбовской области состоялось заседание рабочей группы Оргкомитета регионального этапа ежегодного XVI Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Региональный этап Конкурса «За нравственный подвиг учителя» проводится по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, который является председателем Оргкомитета и Конкурсной комиссии I этапа.

Организаторы Конкурса в регионе – Тамбовская епархия и управление образования и науки Тамбовской области.

Цель Конкурса – развитие системы духовно-нравственного и гражданско-патриотического образования и воспитания детей и молодежи в образовательных организациях, православных гимназиях и воскресных школах Тамбовской области.

На заседании рабочей группы присутствовали: Г.А. Шешерина, председатель экспертной комиссии Конкурса, ректор ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования»; протоиерей Игорь Груданов, исполнительный секретарь I (регионального) этапа Конкурса, секретарь Тамбовской епархии, заведующий Отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии; Л.А. Голубева, заместитель начальника управления и образования науки области; М.А. Стегачева, начальник отдела профессионального образования и науки управления образования и науки области; О.Н. Сячина, начальник отдела государственной поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации управления образования и науки области; А.С. Гречишникова, и.о. начальника отдела дополнительного образования и воспитания управления образования и науки области, Е.А. Борисенко, старший методист ТОГБУ «Межрегиональный центр возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение»; Т.И. Ардабьева, методист ТОГБУ «Межрегиональный центр возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение».

В ходе заседания было проанализировано участие педагогов региона В Конкурсе на данном этапе с учетом ошибок и рекомендаций по итогам прошлого года.

По окончании обсуждений было принято решение активизировать участие педагогов в Конкурсе в 2021 году. Для достижения поставленной цели решено в ближайшее время на базе ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования» провести видеоконференцию для руководителей и педагогов образовательных организаций с целью разъяснения целей, задач, Конкурса, а также трансляции его результатов.

Отдел религиозного образования

и катехизации Тамбовской епархии.