1 декабря 2021 года по благословению Высокопреосвященного Феодосия, митрополита Тамбовского и Рассказовского, в Питиримовском зале Тамбовского епархиального управления состоялось заседание конкурсной комиссии межрегионального конкурса ЦФО «Лучшая образовательная организация по формированию системы духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи «Вифлеемская звезда» подвела итоги Конкурса.

Организаторами Конкурса являются администрация Тамбовской области, Тамбовская епархия, Управление образования и науки Тамбовской области, Тамбовское областное государственное бюджетное учреждение «Межрегиональный центр возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение». Конкурс проводится с 2011 года в целях содействия общественному признанию значимости духовно-нравственного развития и воспитания на основе православных традиций отечественной культуры в образовательных организациях регионов Центрального федерального округа.

Открывая заседание конкурсной комиссии, с приветственным словом к присутствующим обратился протоиерей Игорь Груданов, секретарь Тамбовской епархии, заведующий Отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии.

В этом году на Конкурс было представлено 27 работ из 5 регионов Центрального федерального округа: Белгородской, Воронежской, Курской, Тамбовской и Тульской областей.

По итогам работы конкурсной комиссии были определены:

Абсолютный победитель Конкурса

– муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №9» г. Курска.

Победители в номинациях:

«Лучшая дошкольная образовательная организация по формированию системы духовно-нравственного воспитания»

муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад №2 Острогожского муниципального района Воронежской области.

«Лучшая общеобразовательная организация по формированию системы духовно-нравственного воспитания и образования»

– муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №32 им. прп. Серафима Саровского» г. Курска Курской области;

– муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 3» г. Валуйки Белгородской области.

«Лучшая образовательная организация дополнительного образования детей по формированию системы духовно-нравственного воспитания»

– муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования «Успех» Белгородского района Белгородской области.

«Лучшая профессиональная образовательная организация по формированию системы духовно-нравственного воспитания и образования»

– Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный педагогический университет»;

– Тамбовское областное государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Промышленно-технологический колледж» г. Мичуринска Тамбовской области.

Решением конкурсной комиссии награждение абсолютного победителя межрегионального конкурса ЦФО «Лучшая образовательная организация по формированию системы духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи «Вифлеемская звезда» состоится на секционном заседании «Православный компонент в дошкольном образовании в системе государственных и муниципальных детских образовательных учреждений» в рамках XXX Международных Рождественских образовательных чтений в городе Москве.

Награждение победителей в номинациях конкурса будет проходить в Тамбовской областной Думе 10 декабря 2022 г. в период проведения VIII Рождественских Парламентских встреч главы Тамбовской митрополии с депутатами регионального парламента.

Отдел религиозного образования

и катехизации Тамбовской епархии