25 марта в МАДОУ детский сад «Планета детства» п. Новая Ляда Тамбовского района состоялся круглый стол на тему «Апробация пособия “Мир православия” для дошкольников автора-составителя Г.Д. Зубовой». Заседание прошло в рамках совместного проекта Тамбовской епархии и управления образования и науки Тамбовской области  по подготовке и реализации Концепции духовно-нравственного воспитания на основе православного компонента в дошкольных образовательных организациях. Работу круглого стола возглавил Секретарь Тамбовской епархии, заведующий отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов, приняли участие заведующий детским садом Е.А. Павлова, методист ТОГБУ «Межрегиональный центр возрождения духовно-нравственного наследия “Преображение”» Н.Ю. Землякова, педагог-методист МБОУ «Новолядинская средняя общеобразовательная школа» Г.Д. Зубова, методист  Отдела религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии Е.В. Мещерякова, старший воспитатель детского сада Е.В. Шепенева, а также педагоги детского сада «Планета детства».

В ходе заседания автор учебно-методического комплекса Г.Д. Зубова подробно представила составленное ею пособие для дошкольников «Мир православия». Далее воспитатель детского сада И.П. Истомина провела открытый просмотр занятия для детей 6-7 лет на тему «Ной и ковчег» из раздела «Священная история Ветхого Завета». В рамках круглого стола состоялся показ видеоролика театральной постановки «Рождественская история» с участием педагогов и воспитанников детского сада.

Во второй части заседания был проведен анализ апробации учебно-методического комплекса «Мир православия» в детском саду, которая осуществлялась с 2019 года и намечены дальнейшие шаги по развитию православного образования в дошкольном учреждении.

Отдел религиозного образования

и катехизации Тамбовской епархии