С 13 по 15 мая в Москве проходил Х Общецерковный съезд по социальному служению «Проблемы, тенденции, перспективы». На съезд были приглашены руководители отделов по социальному служению из епархий Русской Православной Церкви, старшие сестры сестричеств милосердия, представители благотворительных организаций и др.

По благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия в работе съезда принимал участие заведующий отделом по социальному служению Тамбовской епархии протоиерей Иоанн Каширский.

Участники съезда обсуждали вопросы церковной социальной помощи нуждающимся и взаимодействия с государственными органами власти, ответственных за здравоохранение и социальную защиту населения. Дискуссии касались вопросов паллиативной помощи и сестринского ухода за больными, демографического кризиса и абортов, помощи нуждающимся членам общества и людям с инвалидностью, привлечения добровольцев. Также вниманию участников съезда были представлены презентации лучших церковных социальных проектов и программ из разных епархий Русской Православной Церкви. Завершился съезд награждением некоторых участников съезда медалью святого праведного Филарета Милостивого Синодального отдела по благотворительности за активную деятельность в сфере социального служения.