19 мая в Красном зале храма Христа Спасителя в Москве в рамках XXIX Международных Рождественских образовательных чтений по направлению «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», состоялась конференция «Наследие святых отцов в жизни семьи и общества».

Председателем конференции выступил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, кандидат богословия, ректор Тамбовской духовной семинарии;

Сопредседатели направления:

• архиепископ Михаил (Донсков) (РПЦЗ);
  • Леонтьев Вячеслав Геннадиевич, председатель научно-богословской секции Российского философского общества РАН, президент Фонда помощи делу преподобного Сергия Радонежского.

С докладами выступили:

1. Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, ректор Тамбовской духовной семинарии. «Преподобный Серафим Саровский и его наставления о духовной жизни (к 30-летию второго обретения мощей святого)».
  2. Архиепископ Михаил (Донсков) (РПЦЗ). «Роль личности святого Александра Невского в воспитании молодежи в русских организациях в зарубежье».
  3. Протоиерей Димитрий Лескин, д.ф.н., кандидат богословия, ректор Поволжского православного института Святителя Алексия Московского г.о. Тольятти, директор Православной классической гимназии Тольятти, руководитель ОРОиК Тольяттинской епархии. «Святой благоверный князь Александр Невский: образ истории и образ духа»
  4. Леонтьев Вячеслав Геннадьевич, Институт духовного и культурного наследия имени преподобного Амвросия Оптинского. «Вера и героизм».
  5. Табунщикова Людмила Викторовна, к.и.н., доцент Института истории и международных отношений Южного федерального университета (ЮФУ), преподаватель Донской духовной семинарии (г. Ростов-на-Дону). «Кампания по вскрытию мощей 1918-1920 гг. и судьба мощей св. Александра Невского».
  6. Алейникова Елена Валерьевна, учитель высшей категории, член Союза Художников, отличник общего образования, Краевой Центр образования г. Хабаровска. «Образ святого Александра Невского в судьбах дальневосточников».
  7. Иеромонах Афанасий (Поземов), клирик архиерейского подворья Воскресенского собора г. Череповца. «Духовная жизнь и социальное служение святителя Григория Паламы».
  8. Пищикова Любовь Евгеньевна, д. мед. н., руководитель отделения профилактической геронтопсихиатрии ФГБУ «НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского» Минздрава России, президент БФ «Геронтологическая защита имени прп. Гавриила Седмиезерного (Зырянова)». «Распространение почитания преподобного Гавриила Седмиезерного духовными чадами в зарубежье».
  9. Герасимов Павел Валерьевич, ответственный за миссионерскую работу храма свт. Николая Мирликийского на Рогожском кладбище г. Москвы. «Библейская хронология в трудах архиеп. Сергия (Спасского)».
  10. Фокин Юрий Николаевич, член Союза писателей России, заслуженный врач Российской Федерации, врач-хирург Центрального Военного клинического госпиталя им. А.А. Вишневского Министерства обороны Российской Федерации. «Духовный подвиг врачей на войне и православные святые».
  11. Руссков Андрей Николаевич, председатель совета Общины «За возрождение Страстного монастыря». «История с человеческим лицом. Страстной монастырь и святые угодники Божии».
  12. Канурская Ирина Николаевна, сотрудник Фонда «Память новомучеников и исповедников Русской Православной церкви», секретарь секции «Архивы Русской православной церкви» Российского общества историков-архивистов (г. Москва). «Духовно-нравственный подвиг учителя русской школы на примере дневниковых записей исповедницы Ираиды Тиховой (1894-1967)».
  13. Балашова Елена Григорьевна, специалист Синодального ОРОиК, сотрудник историкоэкспозиционной службы Высоко-Петровского монастыря г. Москвы. «Духовные наставления архиепископа Варфоломея (Ремова) и жизнь тайной монашеской общины Высоко-Петровского монастыря в начале 1930-х гг.».
  14. Носкова Татьяна Николаевна, заведующая МДОУ детский сад № 93 г. Рыбинска; Медведева Наталья Евгеньевна, Крутихина Елена Юрьевна, старшие воспитатели МДОУ детский сад № 93 г. Рыбинска. «Воспитание нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста на примере святых полководцев земли русской (реализация проекта “Колесо истории”)».