Вечером 21 апреля, в канун пятницы Страстной седмицы, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил утреню с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова.
Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора: протоиерей Владимир Кленин, протоиерей Андрей Махоренко, протоиерей Игорь Груданов, протоиерей Виктор Лисюнин, священник Андрей Пирогов, диакон Константин Полозов, диакон Илия Кокорин и диакон Антоний Дик.
По традиции после пятого Евангельского чтения (после которого дальнейшие Евангельские чтения повествуют о Распятии Спасителя) глава митрополии под пение антифона «Днесь висит на древе» вынес из алтаря и установил посреди храма крест с изображением Распятия. Затем были прочитаны семь Евангелий, посвященных Крестным мукам Спасителя.
Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова под управлением регента Н.А. Любимской.
За богослужением молились врио заместителя главы администрации Тамбовской области Н.Г. Астафьева, прихожане храма и жители города.
По окончании утрени верующие поклонились Кресту Господню, установленному в центре храма.