17 сентября, в 15-ю Неделю по Пятидесятнице и день памяти перенесение мощей блгвв. кн. Петра (в иночестве Давида) и кн. Февронии (в иночестве Евфросинии), Муромских чудотворцев, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в нижнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора: митрофорный протоиерей Борис Жабин, протоирей Георгий Неретин, протоиерей Виктор Лисюнин,  диакон Антоний Дик и иеродиакон Зосима (Клинков).

На сугубой ектении были возглашены особые прошения об Отечестве нашем и защитниках его а также о сохранении и благословении супружества, присовокупляемые в дни памяти святых благоверных князей Петра и Февронии. После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова под управлением регента Н.А. Любимской.

По окончании Божественной литургии глава митрополии совершил праздничное славление и вознес молитвы к благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским.

В завершение богослужения Его Высокопреосвященство обратился к верующим с проповедью.