21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий в сослужении духовенства совершил Божественную литургию в верхнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова.

За богослужением митрополит Феодосий рукоположил студента Тамбовской духовной семинарии диакона Олега Толстых в сан иерея.

После Литургии было совершено славление Празднику.

В архипастырском слове глава митрополии поздравил клириков и прихожан с праздником Рождества Пресвятой Богородицы, который полагает начало спасению человечества. Его Высокопреосвященство подчеркнул высочайшие нравственные качества Царицы Небесной, которые Она обрела благодаря непрестанной молитве и искреннему служению Богу. Видя Ее доброе сердце, Господь избрал Деву Марию как чистый сосуд, послуживший тайне боговоплощения.

Пресвятая Дева, с ранних лет воспитанная в Иерусалимском Храме, своей беспорочной жизнью стяжала особую благодать и прославляется нами как Честнейшая Херувим и Славнейшая без сравнения Серафим. И каждый из нас должен стремиться следовать Ее примеру в борьбе со своими страстями и соблазнами мира сего, ибо, по слову апостола Петра, «диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить» (1 Пет. 5, 8). По Промыслу Божию, каждый человек  призван соделаться сосудом Святого Духа, но достичь такого благодатного состояния в нашей жизни оказывается непросто. Поэтому необходимо с искренней молитвой обращаться к Царице Небесной, чтобы Она помогала нам на этом нелегком пути.

В завершение проповеди митрополит Феодосий сердечно поздравил отца Олега с рукоположением в священный сан и пожелал ревностно совершать свое пастырское служение, сохраняя благодать, полученную в Таинстве иерейской хиротонии.