Темниковский Рождества Богородичный женский монастырь

Темниковский Рождества Богородичный женский монастырь находился в Тамбовской губернии в Темниковском уезде, в двух верстах от города Темникова, при дороге из города Темникова в Арзамас. Монастырь образован из богадельни в 1822 году при загородной Николаевской кладбищенской церкви.

В 1841 году монастырем была приобретено шесть десятин земли в двух верстах от города. В 1849 году при поддержке благотворителей и с разрешения епархиального начальства на том месте была начата постройка каменной двухэтажной шестипрестольной церкви, которая была окончена в 1852 году. На нижнем этаже центральный престол был освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы (1852), боковые – свт. Митрофана Воронежского (1856) и вмч. Екатерины (1856). На верхнем этаже главный престол – в честь Вознесения Господня (1859), боковые – в честь Положения Честной Ризы Богородицы (1867) и прп. Серафима Саровского (1904).

В 1875 году была начата постройка кладбищенской церкви в честь иконы Пресвятой Богородицы “Достойно есть” и окончена и освящена в 1881 году.

В 1855 году последовало Высочайшее разрешение на открытие при вновь выстроенном Рождество-Богородицком храме Темниковской общины.

В 1859 году с Высочайшего разрешения Темниковская община была переименована в женский монастырь.

В 1852 году монастырь был обнесен каменной оградой вышиной в 5 аршин с 4-мя башнями и тремя воротами. В 1903 году близ церкви была поставлена каменная колокольня. Внутри ограды имелись несколько каменных и деревянных корпусов для сестер. За оградой монастыря были конные и скотные дворы.

Монастырь получает средства для своего содержания от чтения Псалтири, рукоделия сестер, пахотной земли и процентной суммы с капиталов.

Закрыт в 1926 г., большая часть зданий была уничтожена.