Оржевский Боголюбско-Тишениновский женский монастырь

Оржевский Боголюбско-Тишениновский женский монастырь. В 1864 году по Святейшего Синода, ввиду ходатайства дочери дворянина коллежского советника Марии Васильевны Тишениновой, в ее имении при с. Оржевка была открыта женская община на 50 сестер с закреплением за ней земли 2742 десятин 700 саж., дома и построек, деревянной мельницы с амбаром и скотным двором.

В том же 1864 г.,   на средства М. В. Тишениновой в зальной комнате завещанного ею общине дома была устроена домовая церковь во имя равноап. Марии Магдалины.

В 1865 году община была обнесена каменной оградой. В 1873 году в обители был заложен новый каменный трехпрестольный храм, который был построен в 1879 году и освящен епископом Тамбовским Палладием II. Главный престол храма был освящен в честь Боголюбской иконы Божией Матери. Южный предел был освящен во имя прп. Сергия Радонежского.

В 1886 году было начато строительство каменной колокольни, которое завершилось в 1892 году.

В 1881 году указом Святейшего Синода Боголюбская Оржевская община получила статус общежительного монастыря. Число сестер в то время составляло 211. При монастыре имелся приют для девочек. В монастыре было 8 жилых корпусов. Монастырю принадлежал хутор с 316 десятинами земли при деревне Васильевке Кирсановского уезда. Монастырь получал средства от сдачи вышеупомянутой земли в аренду, а также от процентов с капитала, полученного от проданной земли и от процентных бумаг.

В годы Первой мировой войны в обители был устроен госпиталь для раненых воинов. К 1917 году в монастыре проживали 46 монахинь и 194 послушницы. После революции часть деревянных зданий была разобрана и перевезена членами первой международной коммуны «Искра» в соседнее село Ленино. Лишь колокольня Боголюбского храма, чудом уцелевшая в бурные годы ХХ века, одиноко возвышается теперь над опустевшими окрестностями.