Оржевский Александро-Невский мужской монастырь

Оржевский Александро-Невский мужской монастырь. Находился в Кирсановском уезде Тамбовской губернии, в 3 верстах от с. Оржевка. Учрежден в 1890 г. в память о спасении имп. Александра III Александровича и августейшей семьи 17 окт. 1888 г. в железнодорожной катастрофе. Основатель обители протоиерей храма с. Костино-Отделец Борисоглебского уезда Тамбовской губернии Василий Голубев купил близ Оржевки место, называемое Кушниковой Дубравой, и передал монастырю 263 дес. пахотной земли и 53 дес. леса. Первым строителем обители стал насельник сухумского Драндского Успенского монастыря иеромонах Иларион. Его трудами, а также попечением его преемников – Илариона II и Пахомия монастырь быстро отстроился. В 1914 г. монастырский комплекс включал пятиглавую каменную Александро-Невскую церковь (1891-1907), деревянную часовню, трехэтажный корпус с домовой церковью во имя вмц. Варвары, гостиничный и жилые корпуса. Вместо колокольни в Александро-Невском монастыре использовалась деревянная звонница с 5 колоколами. К 1905 г. в обители были оборудованы хозяйственные помещения: ледники, амбары, конюшни. В 1891 г. в ней проживало 20 насельников, в 1914 г. в Александро-Невском монастыре братией были вырыты пещеры по подобию киевских. Недалеко от монастыря находился родник вмц. Варвары, с XVIII в. почитавшийся чудотворным; близ него жили отшельники, изгнанные во время пугачевского восстания 1773-1775 гг. поселившимися в лесу бунтовщиками. В нач. XIX в. крестьянин с. Оржевки П. Никитин расчистил родник и обрел в нем чудотворную икону вмц. Варвары. Умывшись водой из источника, он исцелился от болезни глаз. В 1827 г. разбойники засыпали источник, икону сожгли, однако родник вновь пробился из земли. Копия с иконы почиталась чудотворной. Появление Александро-Невского монастыря рядом с источником расценивалось как новое чудо св. Варвары. К источнику совершались крестные ходы, служились молебны. Рядом находился и другой почитаемый источник – свт. Николая Чудотворца.

После 1917 г. имущество Александро-Невского монастыря было конфисковано. Последним исполняющим должность настоятеля в документах 1918 г. упоминается иеромонах Андрей. Насельники покинули обитель, но в Александро-Невском храме продолжались службы. После закрытия храма несколько насельников (иеромонахи Алипий и Иезекииль, монах Hиканор и монастырский просфорник) жили в землянке, духовно окормляя местных жителей; часть насельников продолжала служение (в т. ч. и тайное) в Кирсанове. Все они были репрессированы. В 20-30-х гг. храмы обители были разрушены, пещеры засыпаны.