Мамонтовская Алексеевская женская община

Мамонтовская Алексеевская женская община. В 1910–1928 на месте Мамонтовой Никольской пустыни существовала Алексеевская женская община. В 1910 году началось строительство новой каменной Никольской церкви. Значительные денежные средства были пожертвованы протоиереем Алексеем Ивановичем Криновым.

31 мая 1912 года Указом Святейшего Синода   на землях, принадлежавших Никольской церкви села Мамонтово была учреждена Мамонтовская женская община с 25 насельницами во имя Святителя Алексия, митрополита Московского. Начальницей общины стала Агриппина Парамонова, в монашестве Агния. В 1915 году состоялось освящение нового Никольского храма, в котором хранилась древняя реликвия – чудотворная икона Святителя Николая. Согласно преданию, во время освящения церкви подошел старец перекрестился и сказал: «Долго строился храм, но мало служить будут. Все здесь уничтожат — и храм, и монастырь. Будут уничтожать и Святое озеро, но не уничтожат. Исцелялись люди в этом озере, и будут исцеляться». Икона глубоко почиталась окрестными жителями, многочисленное стечение богомольцев в Мамонтове было на престольный праздник 9 мая (по ст. стилю). В этот день совершался крестный ход вокруг церкви, молебен и панихида по старцу Мамонту, основателю пустыни, которому была явлена чудотворная икона.

До 1928 года Алексеевская женская община продолжала свое существование вопреки действиям новой власти, старавшейся закрыть обитель и конфисковать здание келейного корпуса под культурно-просветительные цели. Сестры общины неоднократно обращались в различные высокие инстанции с целью сохранения за ними права владения жилого корпуса и скромного церковного имущества. Однако в 1928 году Алексеевская община была закрыта. Большинство монахинь в поисках временного пристанища расселились в окрестных селах Отъяссы, Русское, Святое и др. Лишь немногие остались в Мамонтово: настоятельница общины игуменья Агния, монахини Ксения, Анна, Евдокия, Ольга, Пелагея. В Никольском храме продолжали богослужения протоиерей Петр Ястребцев, иеромонах Пантелеймон (Дерябин), псаломщик Никандр Щербаков, которые в числе шестидесяти восьми «служителей культа» в 1933 году были арестованы. Последний процесс над монахинями Мамонтовской общины состоялся в 1940 году. Монахини Ксения (Копылова) и Анна (Виденина) были приговорены к 10 годам исправительно-трудовых лагерей. В 1955 году Никольский храм был разрушен.

В конце 1950-х годов в стены поруганной обители вернулись монахини Ксения и Анна. Поселились в маленьком рубленом домике-келье, который на долгие годы стал для верующих местом молитв перед спасенными из храма образами святых. Жители уважали инокинь за стойкость веры, доброту и благочестие. По-прежнему, к водам Святого озера продолжалось паломничество, особенно в дни Николы вешнего (22 мая), когда количество верующих достигало 10 тысяч человек. Вот как описывает уполномоченный по делам Русской Православной Церкви и культов по Тамбовской области А.И.Заворыкин праздник Николы Вешнего 22 мая 1958 года в с.Мамонтово: «Собрались 1000-1200 человек, в основном женщины, мужчин 150 человек. Если учитывать гуляющих, всего было более 3000 человек. Проводилась продажа свечей, крестиков, открыток с изображением святых. Люди группами молились, брали воду, пили, обливались, купались. Моление продолжалось с 6 утра до 24 часов».

В 1959-1961-х годах запретительными мерами тамбовским властям удалось приостановить массовое паломничество в Мамонтово, но это обстоятельство не могло воспрепятствовать посещению православными святых мест.

Ксения, последняя монахиня Алексеевской женской общины, имела удивительный дар вразумительной и утешительной беседы. Она закончила свой земной путь на 102 году жизни (20 марта 2002) и была погребена по монашескому чину на Мамонтовском кладбище.

В наши дни Мамонтова пустынь переживает второе рождение. Паломничество к Святому озеру продолжается и сегодня.На престольный праздник 22 мая в Мамонтово приезжает большое количество паломников не только из Тамбовской, но и из соседних областей.

С 2003 года началось возрождение Мамонтовой пустыни как женской обители по благословению епископа (ныне митрополита) Тамбовского Феодосия. Монастырь был вновь освящен 22 мая 2005 года.В 2009 году было завершено строительство сестринского корпуса. Были воздвигнуты соборный храм в честь святителя Николая Чудотворца, храм в честь преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского, двухэтажный келейный корпус с домовым храмом в честь преподобной Марфы Тамбовской, часовня-купальня на Святом озере, хозяйственные строения, очищены от ила монастырские озера, установлен памятник святителю Николаю, созданный заслуженным художником России Сергеем Исаковым. Отлитый в бронзе Николай Угодник держит в руках меч и здание храма. Первыми насельницами Мамонтовского монастыря стали сестры Вознесенской женской обители города Тамбова. В 2012 году Никольский монастырь вошел в состав Мичуринской епархии.

Был отреставрирован рубленый деревянный домик, в котором жила монахиня Ксения, сохранены предметы быта и интерьер.

Ежегодно 22 мая на территории обители под открытым небом проводятся торжественные богослужения архиерейским чином при стечении нескольких тысяч паломников. Тем самым была возрождена традиция, когда на праздник святителя Николая в Мамонтову пустынь прибывало множество богомольцев.

В соответствии с решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 декабря 2016 года (журнал № 132) епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген в Рождественский сочельник 6 января 2017 года  возвел монахиню Феоктисту (Дудко) в сан игумении, с назначением ее на должность настоятельницы Никольского женского монастыря села Мамонтово Сосновского района Тамбовской области.