Лебедянский Троекуровский Свято-Дмитриевский Илларионовский женский монастырь

Лебедянский Троекуровский женский монастырь. Основан в конце 1820-х, первоначальное название Дмитриевский Иларионовский монастырь. Основан в селе Троекурово Лебедянского уезда Тамбовской губернии старцем Иларионом. Официально женская община открыта в 1857 г., в 1871 г. преобразована в монастырь, в котором имелись 3 храма: пророка Илии (1880), кладбищенский (устроен помещиком Раевским в 1841 г., в 1871 г. передан обители), Владимирский собор (1893). В крипте собора находилась гробница Илариона. На территории монастыря имелись 9 жилых построек и хозяйственные здания, а также странноприимный дом, церковно-приходская школа. Управлялся игуменьей. Содержался на доходы от аренды земли (566 десятин), проценты с капитала (20 тысяч рублей). Имелись фруктовый сад и пчельник. К 1917 г. здесь жили 215 насельниц, из них 52 монахини. Монастырь закрыт в 1918 г.

Владимирский собор и Димитриевская церковь продолжали действовать почти до закрытия монастыря. В 1929 году прекратились богослужения в соборном храме, и в нём разместился клуб совхоза. Димитриевский храм действовал как приходской ещё несколько лет после закрытия монастыря. Богослужения в нём прекратились, скорее всего, после ареста и ссылки в 1933 году последнего священника храма Георгия Голубева.