Храм в честь Рождества Иоанна Предтечи

Иоанно-Предтеченский храм

Иоанно-Предтеченский храмКаменный однопрестольный храм в честь Рождества Иоанна Предтечи Казанского мужского монастыря построен в 1794 году. Возвращен Русской Православной Церкви в 1991 году.

В августе 2008 года началось восстановление пятиглавия Иоанно-Предтеченского храма. С самого начала была поставлена задача воссоздать купола в прежнем виде. Предварительно были вскрыты полы в храме, где обнаружили четыре основания подкупольных колонн. На них поставили бетонные столпы, отлили арки, паруса и к весне 2010 года выложили пять подкупольных барабанов. Монтаж самих куполов выполнили на земле, а затем с помощью крана подняли их на подкупольные барабаны. 26 июля 2011 года купола храма украсили позолоченные кресты. Храм оштукатурили и покрасили в красный «мученический» цвет. Мастера-умельцы из поселка Зубова Поляна (Республика Мордовия) изготовили и установили резной деревянный с позолотой иконостас.

9 ноября 2014 года митрополит Тамбовский Феодосий совершил малое освящение Иоанно-Предтеченского храма.

Адрес: 392000, г. Тамбов, ул. М. Горького, д. 3.

Телефон: (4752) 72-76-19.