Храм в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской

Храм в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской Храм новомучеников и исповедников Российских проектировался в конце 90-х годов как кладбищенский храм. 24 ноября 1996 года архиепископом Тамбовским и Мичуринским Евгением (Жданом) на месте строительства храма был освящен закладной камень. Храм имеет один придел – в честь Новомучеников и исповедников Российских. Малое освящение храма архиерейским чином состоялось 24 ноября 2000 года, полное освящение патриаршим чином и Божественную литургию в нем совершил 9 августа 2002 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий II во время своего второго визита в Тамбовскую епархию.

Вид храма производит особое впечатление. Для его возведения было выбрано самое высокое место на Полынковском кладбище. С востока и севера его окружают деревья, закрывающие горизонт. Сам храм стоит на возвышенности и доминирует над пейзажем, как городская сторожевая башня. Западный фасад храма украшает мозаичное панно-икона «Несение креста». Храм возведен по проекту архитекторов А. С. и Г. М. Лунькиных. Тамбовский храм на Полынковском кладбище был первым храмом, названным в честь прославленных новомучеников и исповедников Российских, став свидетельством народного почитания сонма Российских святых, явивших в годы гонения непоколебимую веру.

В храмовый комплекс входит водосвятная часовня в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный источник». В нише стены построенного храма замурована капсула с грамотой, в которой засвидетельствована история строительства храма-памятника. В возведении храма в честь прославленных Новомучеников и исповедников Российских принимали участие представители многих государственных структур города и области, производственных предприятий, горожане.

Адрес: 392029, г. Тамбов, Полынковское кладбище.
Телефон: (4752) 44-82-55.