Финалистами VII Международного детско-юношеского литературного конкурса им. Ивана Шмелева «Лето Господне» стали 2 представителя Тамбовской епархии – Овсянникова Ольга, воспитанница воскресной школы Никольского храма с. Бокино Тамбовского района Тамбовской области и Пойманова Светлана, обучающаяся МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» г. Тамбова.

Международный детско-юношеский литературный конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне» на соискание премии за лучшую творческую работу был учрежден по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и призван содействовать формированию у учащихся образовательных учреждений интереса к изучению русского языка, отечественной литературы и православной культуры.

Учредителем и организатором Конкурса является Издательский совет Русской Православной Церкви. В состав Конкурсной комиссии, которую возглавляет митрополит Калужский и Боровский Климент, Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, входят деятели науки, культуры и искусства, писатели, литераторы, священнослужители и общественные деятели.

Заочный этап VII Международного детско-юношеского литературного конкурса им. Ивана Шмелева «Лето Господне» проводился с 10 сентября по 31 декабря 2020 г. по 5-ти тематическим направлениям. В нем приняли участие 800 обучающихся из 64 регионов России, а также стран ближнего и дальнего Зарубежья. В соответствии с Положением о конкурсе все поступившие работы были проверены системой «Антиплагиат». Для участия в финальном туре, который пройдет в очном формате в г. Москве, были отобраны 43 работы. Среди них работа «Северное солнышко Русской Земли» Овсянниковой Ольги, педагог – Овсянникова Ксения Владимировна и работа «Проблемы семьи и детства в свете православного миропонимания в рассказах Владимира Крупина» Поймановой Светланы, педагог Герасимова Екатерина Александровна. В финале участникам предстоит написать итоговую конкурсную работу. Все финалисты будут награждены дипломами участника заключительного этапа Конкурса и памятными подарками.

Отдел религиозного образования

и катехизации Тамбовской епархии.